Представитель латвийского вуза: последствия проступков ECOMEN несоразмерны деяниям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Сената крупнейшего частного вуза Латвии Станислав Бука уверен: в случившемся с ECOMEN есть и доля вины эстонского государства.
Председатель Сената крупнейшего частного вуза Латвии Станислав Бука уверен: в случившемся с ECOMEN есть и доля вины эстонского государства. Фото: архив БМА

В прошлом номере «День за Днем» писал о том, что находящийся под угрозой закрытия частный вуз ECOMEN – не единственный в странах Балтии, у которого возникали проблемы из-за сотрудничества с сомнительной организацией, называющей себя Международным Пражским университетом (IPU). На этой неделе еженедельник пообщался с председателем Сената крупнейшего частного вуза Латвии – Балтийской международной академии (БМА). Станислав Бука считает, что IPU систематически ищет «партнеров» среди испытывающих трудности вузов как в России, так и в странах ЕС с многочисленной русской диаспорой.

Сотрудничество БМА с IPU, по словам Буки, началось, вероятно, за несколько месяцев до того, как чехи вышли на ECOMEN – в 2009-2010 годах.

«К счастью, в Эстонии и Латвии действуют две принципиально разные системы контроля качества высшего образования. Латвийская – куда более четкая и жесткая. Кроме того, в нашем вузе учится более 400 иностранных студентов, так что у нас есть опыт общения с иностранцами, которого не хватило ECOMEN», – рассказывает Станислав Бука.

Латвийские законы предписывают в обязательном порядке перед зачислением на учебу или работу в вуз проверять академические данные всех иностранных студентов и преподавателей. Проверка, которую проводит государственное учреждение – Академический информационный центр (АИЦ), может занять несколько месяцев. Поэтому, если студент приступает к обучению до ее завершения, в его договор с БМА включается пункт о том, что академия может отказать ему в продолжении учебы, если заключение центра будет отрицательным.

Таким образом сразу отсеялось несколько набранных чехами студентов и большинство предложенных IPU преподавателей. Это вызвало первую вспышку недовольства со стороны руководства IPU: у нас толпа желающих за дверями стоит, а вы нам срываете планы. Тем не менее получившие одобрение АИЦ чешские студенты преступили к занятиям.

«Когда дело дошло до первой сессии, оказалось, что наш партнер ничего, кроме жалоб и угрозы востребовать материальный ущерб, нам предъявить не может», - вспоминает Бука.

Балтийская международная академия разослала чешским студентам письма, в которых предупредила их, что поступали они в БМА, а у латвийского вуза свои требования – и никакой ответственности за обещания, данные IPU, и за подписанные молодыми людьми с этой организацией двусторонние договоры он не несет. «После этого только единицы захотели продолжить обучение в нашем вузе. Их них НИ ОДИН человек не дошел до диплома», –говорит Бука.

После этого БМА получила письмо от нанятого чешской стороной латвийского адвоката. Но поскольку, по словам Буки, академия заключила с чехами утвержденный правительством Латвии шаблонный договор о посредничестве и расторгла сотрудничество в соответствии с ним, то, после получения ответа из БМА, юридический представитель IPU их больше не беспокоил.

«Мы сотрудничаем с ECOMEN в рамках программы „Эразм“, и не могу сказать, что этот вуз плох, а кроме того, это вуз, действующий давно. Поэтому мне кажется, что в данном случае последствия несоразмерны деяниям. Министерство образования Эстонии могло бы признать, что сеть его контроля тоже оказалась слишком крупноячеистой. И что это не повод для закрытия вуза», – считает ректор крупнейшего частного вуза Латвии.

Буквально на днях латвийская газета Latvijas avīze опубликовала свой ежегодный рейтинг латвийских вузов. В этом рейтинге (в котором участвовали все 34 как частных, так и государственных учебных заведения) БМА заняла первое место среди частных вузов и оказалась на шестом в общем списке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх