Мраморных львов спустя много лет вернули в Кейла-Йоа

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мраморных львов спустя много лет вернули в Кейла-Йоа.
Мраморных львов спустя много лет вернули в Кейла-Йоа. Фото: Михкель Марипуу

Так что Лёвы снова дома. На днях Департамент охраны памятников вернул на террасу замка Фалль в Кейла-Йоа знаменитых мраморных львов. Сейчас, когда реставрация замка идет полным ходом, им самое место у родного дома. Советник департамента Вильяр Виссель рассказал журналистам о захватывающей судьбе мраморных животных.

Правда это или городская легенда, сейчас точно не известно, но рассказывают о том, что в советское время в милицию поступило заявление от одного кейла-йоаского дачника, в котором он доводил до сведения компетентных органов, что один из соседей по дачному кооперативу установил на своем участке каменных львов, очень похожих на стоявших возле заброшенного замка. Участковый милиционер учинил допрос с пристрастием, подозреваемый в краже не смог внятно объяснить историю загадочной материализации львов на его огороде, их конфисковали и препроводили в Таллинн, в отделение милиции на улице Вене. Там царей зверей некоторое время подержали под арестом (дальнейшая судьба мародера тонет во мраке истории), а затем сослали в подвалы Инспекции по охране памятников старины. Была тогда такая организация.

Шли годы. Департамент охраны памятников, ставший преемником вышеупомянутой инспекции, переезжал по новому адресу. Львы, порядком покалеченные, были извлечены из своей темницы и отданы в ласковые руки известного реставратора Арне Йоонсаара, который определил их возраст: 150-200 лет, а также обнаружил следы предыдущих реставраций. «Скорее всего, скульптуры даже старше, – уточнил Виссель и добавил: – Владельцы замка коллекционировали только подлинные произведения искусства, поэтому не исключается и более солидный возраст львов».

Львы, отреставрированные замечательным мастером, вернулись на свои законные места, под покровительство нового владельца замка Андрея Дворянинова, о котором еженедельник не раз рассказывал. Реставрация замка Фалль сейчас достигла стадии внутренней отделки. «Дело продвигается не очень споро, потому что мастера сейчас восстанавливают потолочную лепнину, а это – очень тонкая работа!» – рассказал нам Дворянинов.

Генеральный директор Департамента охраны памятников Калев Уусталу высоко оценил деятельность владельца замка. «Таких людей единицы», – сказал он.

До окончания реставрационных работ в замке еще далеко. К концу года Дворянинов обещает открыть пока только первый этаж. Но 8 июня, в день 180-летия замка Фалль, родового гнезда графа Бенкендорфа и князей  Волконских, всех желающих приглашают на бесплатный концерт мастеров искусств, который пройдет с 13 часов до 16.30 на террасе замка, рядом с вернувшимися из небытия львами. В концерте, наряду с известными эстонскими музыкантами выступит камерный хор «Покров» из Москвы под управлением Андрея Горячева. Дело в том, что Горячев – прямой потомок офицера и композитора Алексея Львова, автора гимна «Боже, Царя  храни!», который впервые  был исполнен именно здесь, в Кейла-Йоа. А познакомила Горячева с Дворяниновым наша публикация, рассказывавшая о судьбе замка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх