Кто старое помянет, тому глаз вон

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи работают и по ночам, но для этого должна быть более чем веская причина.
Врачи работают и по ночам, но для этого должна быть более чем веская причина. Фото: Пеэтер Ланговитс

В Таллинне больше нельзя ночью попасть на неотложный прием к глазному врачу. Исключение делается только для самых тяжелых случаев.

Этот вечер наша читательница не забудет никогда. Телефон прозвенел, когда уже стемнело. «Я случайно перепутала пузырьки и закапала в глаз йод», – раздался в трубке мамин голос. Дочь прыгнула в машину и помчалась на помощь в другой район города. Она знала: нужно обращаться в Ида-Таллиннскую центральную больницу на таллиннской улице Рави. Именно тут расположена Глазная клиника, тут же принимают во внеурочное время, если ситуация не терпит отлагательств. Сюда женщины и поспешили, когда промывание глаза не помогло избавиться от боли и жжения. И тут они пережили второй шок за вечер.

«Принимавшая нас сотрудница объяснила, что теперь глазной врач принимает только с восьми утра до восьми вечера, – вспоминает дочь пострадавшей. – А потому нам нужно вернуться обратно утром. На вопрос, что же делать сейчас, когда глаз болит, она посоветовала сходить в дежурную аптеку – может, провизор что-то посоветует». Дотерпев до утра и обратившись в другую клинику, пожилая женщина узнала, что у нее ожог роговицы.

Неужели в вечернее и ночное время пациенты больше не могут получить экстренную помощь глазного врача? А если к утру пациент рискует просто остаться без глаза или потерять зрение? Эти вопросы мы адресовали в Ида-Таллиннскую центральную больницу.

По словам руководителя отделения экстренной медицины Пирет Валдек, глазной врач по ночам не принимает уже четыре года. «Мы говорим пациентам, что осмотреть их в период с восьми вечера до восьми утра может врач в отделении неотложной помощи, – объяснила доктор. – На месте мы в состоянии провести некоторые несложные процедуры, но если такой возможности нет, просим пациента вернуться утром». Пациента с выбитым глазом домой, конечно, не отправят. При необходимости больница может вызвать дежурного глазного врача из дома.

Ночью пациентам вообще приходится ждать очереди на прием дольше обычного. «Мы работаем в ситуации, когда из-за нехватки персонала иногда на ночном дежурстве остается всего один врач, вместо двух как было раньше», – сказала Валдек.

Однако больница понимает, что люди не могут оставаться без медицинской помощи, а потому ищет возможности ее обеспечить. В течение лета планируется ввести порядок, когда пациентов с глазными проблемами будут принимать медицинские сестры, специализирующиеся на офтальмологии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх