Город Котка — морская романтика на орлином острове

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многочисленные островки и бухточки создают неповторимую романтическую атмосферу.
Многочисленные островки и бухточки создают неповторимую романтическую атмосферу. Фото: Центр туристической информации в Котка

Почему бы не отправится в Котка — город парков и моря, расположенный в 140 километрах от Хельсинки на берегу Финского залива? Символ Котка — орел, и расположен город на орлином острове — Коткансаари (птица, которая изображена на гербе города, — орлан-белохвост. — Ред.).

Береговая линия, изрезанная шхерами, крохотные заливы и островки так и дышат романтикой. Котка — морская столица Финляндии, и вся жизнь города так или иначе связана с морской тематикой.

Настоящий архитектурный шедевр
«Дни моря» в Котка пройдут 25-28 июля. Центральная часть порта Котка — Кантасатама, где находится фестивальная зона, преобразилась, и главную сцену установят рядом с парковкой морского центра Vellamo, а парк аттракционов Tivoli расположится неподалеку.

Vellamo является архитектурным шедевром — здание, экспозиционная площадь которого составляет 14 000 квадратных метров, стало «родным портом» для Морского и пограничного музея Финляндии, Музея Kymenlaakso, научного центра, библиотеки, здесь есть аудитории, магазин, кафе, ресторан, а на крыше здания расположился уникальный концертный зал под открытым небом.

Vellamo, построенный в свое время напротив морских ворот города в бывшем промышленном районе и торговом порту (где обычным людям, а еще меньше гостям города делать было нечего), обрел не только новый облик, но и новые функции, став поистине подарком для горожан.

Основная экспозиция музея, носящая название «Море дает, море забирает», посвящена увлекательной морской истории Финляндии.

Здесь представлены не только всевозможные редкости, старые вахтенные журналы, но и редчайшие находки морских археологов, например, предметы, обнаруженные на борту судна St. Mikael, затонувшего в 1747 году. В ангаре, отданном под суда, можно увидеть старые парусные лодки, современные моторки, яхты, на которых финские яхтсмены завоевывали олимпийские медали.

Морская пограничная охрана Финляндии, созданная в 1930 году, занималась не только охраной государственной границы, но и боролась с контрабандистами, и этому факту посвящена богатая и интересная экспозиция. Поскольку просто невозможно перечислить все то интересное, что представлено в Vellamo, самое разумное — посетить морской центр и все увидеть своими глазами.

Есть в Котка удивительный аквариум Maretarium, настоящее королевство рыб: более чем в двадцати аквариумах разного размера представлены все обитающие в финских водах — рыбы, раки, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые.

Посетителей Maretarium ожидает поистине великолепное зрелище: каждый день в 13 часов в своеобразном «театре рыб» — с экраном в три метра высотой и десять метров шириной — разыгрывается представление, когда аквалангист опускается в аквариум Балтийского моря, чтобы покормить его обитателей.

Жизнь кипит в аквариуме не только в летнее время, но и весной во время нереста, зимой, когда «играют» налимы. Различные тематические дни и выставки, которые постоянно проводятся в Maretarium, не дадут скучать ни взрослым, ни детям, а сувениры, приобретенные в местной лавочке, будут напоминать о посещении аквариума.

Тем, кому неинтересно наблюдать за рыбами сквозь стекло, могут отправиться в местечко Лангинкоски, которое находится совсем рядом с Котка. Здесь на берегу порожистой реки Кюми (это самая богатая лососем река в Южной Финляндии) находится императорский рыбацкий дом-музей.

Речь идет о даче, которая принадлежала русскому императору Александру III и его семье и была построена в 1889 году. Здесь на кухне простой, но красивой деревянной дачи запросто распоряжалась императрица Мария Федоровна (принцесса Дагмар), а император частенько отправлялся на рыбалку или по грибы-ягоды в лес.

Несмотря на прошедшие годы, дом-музей по-прежнему прекрасно выглядит, в нем сохранилась подлинная мебель, предметы обихода и вещи, принадлежавшие членам императорской семьи.

В последние годы жители Котка стараются, чтобы у них появились новые достопримечательности, не связанные с морской тематикой, чтобы освежить имидж города. И, надо признать, это стремление принесло свои плоды. Гордость Котка — это парки. Здесь девять тематических парков: парк Сибелиуса, парк Palotornivuoren, Isopuisto, морской парк Katariina, парк Toivo, Fuksinpuisto, редут и вод­ный парк Sapokka.

Игра воды, света и гранита
Sapokka разбит на дне Финского залива — в основу замысла этого парка легла игра водных потоков в самых разнообразных формах. Сочетание воды, гранита и света — таков его дизайн. Все это радует глаз круглый год,В самом центре города располагается прекрасная липовая аллея Veistospromenaadi (аллея скульптур), которая ведет прямо в парк Сибелиуса.

Запущенный в 2001 году культурный проект Veistospromenaadi привлек к себе внимание всей Финляндии и сейчас является одним из символов города. В прошлом году к украшающим 18 аллей скульптурам прибавилась «Ночная дева» скульп­тора Пекка Каухаса.

Хотя в Котка есть много парков и зеленых уголков, стоит заглянуть в устроенный прямо на старинном редуте сад специй и бабочек, откуда легко можно добраться до расположенного в бывшей водонапорной башне на Хауккавуори кафе Saga.

Оказавшись в Котка, не поленитесь посетить расположенные в его окрестностях замечательные исторические места. Безусловно, стоит съездить в Хамина, поскольку этот город с его 350-летней историей производит впечатление.

Там есть все: от прекрасно сохранившихся церквей, домов состоятельных купцов и небольших лавок, составляющих архитектурный ансамбль Ратушной площади и вплоть до офицерского клуба царских времен и дома-музея купеческой семьи с его самоварами.

Чем заняться?

Этим летом в Котка

Комментарии
Copy
Наверх