Различия в зарплате зависят от позиции работодателя

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийс Сеппер надеется, что увеличенный штат канцелярии по равному обращению в случае возникающих споров по поводу дискриминации сумеет предложить в суде более эффективную поддержку.
Мари-Лийс Сеппер надеется, что увеличенный штат канцелярии по равному обращению в случае возникающих споров по поводу дискриминации сумеет предложить в суде более эффективную поддержку. Фото: Лийс Трейманн

Женщины Эстонии не станут обращаться в суд по поводу равной с мужчинами зарплаты — перемены в отношении одинаковой оплаты труда независимо от пола должны исходить от работодателей, считает уполномоченный по равному обращению Мари-Лийс Сеппер.

Последнее время у Сеппер хватало работы: в минувшую пятницу она ознакомила эстонскую общественность с так называемым индексом равноправия Евросоюза, по показателям которого мы занимаем весьма посредственную 14-ю позицию. От достижения желаемого уровня равноправия мы по-прежнему далеки как по части зарплат, так и в категории власти, где женщины представлены значительно меньше. Разрыв не в пользу женщин заметен и в выполнении домашних обязанностей, по причине которых у женщин остается меньше времени для увлечений, чем у мужчин.

Неравенство, но на этот раз уже в пользу женщин, царит и в сфере здравоохранения и образования, где у последних значительно выше ожидаемая продолжительность жизни и процент высокообразованных женщин.

Комментарии
Copy
Наверх