Премьер-министр Иванишвили: я никому не желаю зла

, колумнист Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сказал в интервью Postimees, что собирается скоро уйти из политики.
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сказал в интервью Postimees, что собирается скоро уйти из политики. Фото: AFP/SCANPIX

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в своем первом обстоятельном интервью эстонскому изданию за текущий период своих должностных полномочий выразил пожелание, чтобы в последующие 20 лет Грузия стала типичным европейским обществом, и уверенность в неизменной поддержке со стороны Эстонии.

Стоящие перед вами сейчас проблемы можно обозначить так: в стране состоялись выборы, имеется новое правительство, которое остро ощущает необходимость свершить нечто такое, что здесь называют «восстановлением справедливости», при этом с другой стороны звучит критика из Европейского Союза и США по поводу того, что арест и суд над Вано Мерабишвили и другими прежними носителями власти обусловлены политичес­кими мотивами и нарушают принципы демократии. Не имеем ли мы здесь дело с недоразумением?

Вы хорошо обозначили суть дела. Некоторые требуют правосудия, другие спрашивают, а нет ли здесь преследований по политическим мотивам. Мы пытаемся максимально разъяснять происходящее. Часть членов Европейской народной партии (ЕНП, крупнейшая правая фракция в Европейском парламенте. — Ред.) создали реальную проблему. Жаль, что в самой крупной партии Европы, к которой мы относимся с большим почтением, имеются члены, прислушивающиеся лишь к одной стороне. Это странно.

Комментарии
Copy
Наверх