Закон об иностранцах разлучает семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт
Паспорт Фото: wikipedia.ru

Депутат от Центристской партии Яна Тоом инициировала законопроект об изменении Закона об иностранцах, который уже много лет остается неизменным в части, напрямую касающейся живущих в Эстонии людей.

Так, по этому закону невозможно оформить временный вид на жительство здоровым совершеннолетним детям, а также внукам; следовательно, они не могут на законных основаниях приехать сюда, чтобы заботиться о старых родителях или дедушках-бабушках. Мешает закон и воссоединению супругов, один из которых проживает в Эстонии, а второй – за рубежом. Казалось бы, право супругов на совместное проживание свято – но не тут-то было.

Закон требует, чтобы между супругами наблюдались «тесная экономическая связь» и «психологическая зависимость». Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге разъяснил «ДД», что тесной связью признается «ведение общего хозяйства, когда доходы супругов тратятся в общих интересах». Психзависимость более эфемерна: это «взаимная любовь, эмоциональная и духовная связь, которая может выражаться в желании вместе проводить время, в общих интересах и общем круге общения, в желании друг другу помогать и друг друга поддерживать». Как чиновники определяют наличие такой связи? «По данным, представленным в ходатайстве о виде на жительство». Бывает даже, что сотрудники департамента ходят осматривать место жительства супругов.

«Тесная экономическая связь – это бред, – говорит Яна Тоом. – Такая связь возникает, только если люди живут вместе. Получается замкнутый круг: чтобы съехаться и вести общее хозяйство, супруги должны... вести общее хозяйство. Как они это могут сделать, если живут в разных странах? Кроме того, сейчас молодежь сплошь и рядом заключает брачные договоры, у супругов вообще нет общего имущества...»

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 28 июня. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх