Безумный мир сказок Кивиряхка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Старые сказки для взрослых» Андруса Кивиряхка — это чертова дюжина эпатажных историй с элементами эстетической и мировоззренческой провокации.
«Старые сказки для взрослых» Андруса Кивиряхка — это чертова дюжина эпатажных историй с элементами эстетической и мировоззренческой провокации. Фото: Тоомас Татар

Может ли трепетная и трудолюбивая современная Золушка, поддавшись влиянию радикальной эмансипации, превратиться в лютую и прагматичную Бабу-Ягу? Запросто, повинуясь тому самому яростному инстинкту, который сегодня в деловом мире принято уважительно называть умением добиваться успеха.

Именно с подобного сюжета и начинается вышедший в издательстве «КПД» в серии «Лауреаты литературных премий Эстонии» сборник короткой прозы Андруса Кивиряхка «Старые сказки для взрослых». Автор этой необычной книги, представляющей чертову дюжину эпатажных историй, уже не раз демонстрировал, что и сам давно и основательно овладел искусством добиваться как литературного, так и коммерческого признания, а потому вряд ли нуждается в особом представлении.

Тем более, что в минувшем году в этой же серии книг на русском языке в свет вышел сборник новелл Кивиряхка «Шесть монологов о деньгах». Оба издания появились при поддержке фонда Eesti Kultuurkapital в переводах Веры Прохоровой, что вполне позволяет говорить о новой книге как о продолжении уже состоявшегося знакомства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх