Врачей возмущает сокращение льгот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лемби Ауг
Лемби Ауг Фото: Erakogu

Врачей Ляэне-Таллиннской Центральной больницы (LTKH) возмущает решение руководства о расторжении действовавшего девять лет коллективного договора, что ликвидирует многие важные для них льготы.

Главное доверенное лицо врачей кардиолог Лемби Ауг пояснила, что до расторжения коллективного трудового договора с руководством больницы велись переговоры о том, как изменить существующий договор. «Эти изменения никуда не вошли, поскольку у руководства было очень ясное свое собственное представление, и они не были готовы к компромиссам», — пояснила она. В новом коллективном договоре предполагалось ликвидировать ряд существенных для врачей льгот. Самую серьезную озабоченность работников вызвало сокращение оплаты труда за ночное время: в новом договоре 50% надбавку за ночную работу урезали до 30%. Установленный государством минимум по доплате за ночную работу составляет 25 процентов.

В договоре не было также ранее оговоренных премий работникам по случаю юбилеев, а также дополнительного пятидневного отпуска. «При этом правление не согласилось на повышение базовых ставок почасовой оплаты труда и договориться о том, чтобы в коллективном договоре была определена политика в отношении зарплат», — констатирует Ауг. «В принципе руководство не было согласно ни на одну дополнительную льготу, которая требовала бы финансового покрытия», — говорит она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх