Как спасти садовые культуры от сорной травы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сорняки заслоняют садовые растения от солнца и отбирают у них питательные вещества, значит, уменьшается урожай. Но есть и другие причины для борьбы с бурьяном. Многие сорные травы служат инкубатором для насекомых.

В их листьях, стеблях и корнях вредители откладывают яйца, из которых потом появляются гусеницы. На вьюнке и чертополохе поселяются капустная белянка, озимая совка, свекловичный долгоносик. Осот полевой привлекает клещей, тлю, нематод и колорадского жука. Земляная блошка плодится на пастушьей сумке и сурепке.

Есть растения, которые выбрасывают в почву токсичес­кие вещества. Это болиголов пятнистый, белена черная, чемерица обыкновенная, горчак ползучий. Они опасны для человека и животных, поэтому во время прополки без рабочих перчаток не обойтись. Если годами высаживать культуры на одни и те же грядки, в почве накапливаются сорняки, которым нравится соседство с конкретным видом растений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх