Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

«Блины» и «пироги» карьера Вяо

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Либман демонстрирует «ДД» установку CDE, которая обошлась заводу в миллион евро и окупилась за пять лет.

20 июня на Таллиннском заводе нерудных материалов (Paekivitoodete Tehase OÜ) состоялся запуск новой технологической линии, которая позволит решить сразу несколько задач, пишет еженедельник «День за Днем». «Во-первых, мы теперь используем наши ресурсы на сто процентов, – загибает пальцы председатель правления Владимир Либман. – Во-вторых, мы освобождаем территорию от гор слежавшихся мелких фракций, неликвидов, которые копились в карьере Вяо десятилетиями. А площадь это немаленькая – порядка ста гектаров. Наконец, в-третьих: если нам не разрешат открыть новый карьер, завод будет обеспечен работой и после того, как закончится разработка Вяо...»

Во всех нерудных карьерах мира, где добываются ископаемые, используемые как строительный материал, в частности, для дорожно-строительных работ, неизбежно скапливаются так называемые неликвиды – не отходы, подчеркивает Либман, а именно неликвиды. В карьере Вяо, где работает Таллиннский завод нерудных материалов, при добыче и дроблении щебня образуются различные фракции – проще говоря, камни разного размера. Проблемы возникают с самой мелкой фракцией, которая имеет диаметр меньше четырех миллиметров и называется поэтому фракция «ноль-четыре».

Доля этой фракции в продукции завода составляет 30 процентов, так что за полвека (в январе 2014 года завод отпразднует свое 55-летие) ее накопилось ни много ни мало четыре миллиона тонн. «Для сравнения: в карьерах Ленинградской области, по данным моего коллеги, этих неликвидов аж 120 миллионов тонн, – говорит Либман. – Мы эту фракцию понемногу продавали, но производили куда больше, а избавиться от нее было невозможно. Решить проблему неликвидов пытался еще первый директор завода в начале 1960-х годов. Я сам подступался к неликвидам дважды, но так ничего и не смог сделать...»

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 5 июля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх