Личные достижения затмили командную «бронзу»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены сборной Франции всегда поддерживают своих сокомандников в прямом и переносном смысле.
Члены сборной Франции всегда поддерживают своих сокомандников в прямом и переносном смысле. Фото: Тоомас Татар

Сборная Эстонии получила бронзу на чемпионате Европы по многоборью. Тем не менее для кого-то из сборников этот результат не настолько значим, как личные достижения.

Уже не первый год Таллинн принимает командный чемпионат Европы по многоборью, или Суперлигу. В число суперлегионеров входят восемь сборных Старого Света, которые каждый раз усилиями своих составов борются между собой в общем зачете за сохранение прописки в Суперлиге.

В 2010 году Эстония на всех фронтах – мужском и женском – не оставила от соперников мокрого места и заняла первую строчку рейтинга, оставив за спиной Россию, Украину, Францию и другие команды, особенным сюрпризом для многоборной публики тогда стало третье место французов. В этом году еще перед заключительным этапом, бегом на 1500 метров, сборная Эстонии восседала на первом месте в таблице, и третья строчка Франции обещала повторения 2010 года. Но позиции наших были зыбки: бег на 1500 метров не является коньком эстонских многоборцев, чего не скажешь о спортсменах Франции и России. Эстонии досталась итоговая третья строчка.

Счастливая тройка

Цифра «три» для Эстонии на прошедшем чемпионате Европы – число значимое: третье место в общем зачете, третье место в мужском многоборье, добытое Микком Пахапиллем, третьей стала и Грит Шадейко в женском зачете. «Командная бронза – это, конечно, очень здорово! – восклицает Грит. – Я ожидала, что мы достигнем хорошо результата, но не надеялась, что это будет бронза. Хотя для меня ценнее то, что я установила новый рекорд в женском многоборье. Это мой личный результат, мой прогресс, а совершенствование – это же цель любого спортсмена. Думаю, что новый рекорд станет хорошим стартом для удачного выступления на чемпионате мира в Москве».

Но препятствующих успеху Грит Шадейко спортсменов в Москве будет куда больше, чем на родном стадионе «Кадриорг» несколько дней назад. К тому же некоторые сильнейшие многоборцы сборных, выступавших в Суперлиге, решили пропустить чемпионат Европы по своей дисциплине и продолжить работу над подготовкой к главному чемпионату сезона – мировому. Хотя и без них атмосфера на «Кадриорге» царила теплая и по-спортивному серьезная. Погода периодически способствовала привлечению на стадион публики, только вот потенциальные посетители этого не замечали: трибуны кое-где пустовали, и порой эти пробелы сильно бросались в глаза. «Легкая атлетика не очень зрелищный спорт, – рассуждает Шадейко. – Но, мне кажется, за последние годы ее популярность в Эстонии выросла и причиной тому результаты наших атлетов».

Болельщики легкой атлетики, посетившие чемпионат Европы по многоборью, не отличались особенной прытью и активностью при поддержке своих любимчиков. Публика в дивный выходной день испытывала от спортивных баталий скорее эстетическое удовольствие, чем желание криком и визгом выразить свою солидарность спортсменам. А вот когда за дело брались сами многоборцы и начинали громко и звонко кричать слова поддержки в адрес напарников по сборной, ситуация принимала совсем иной оборот.

«Есть сборные, где каждый спортсмен будто бы сам по себе, – говорит Грит Шадейко. – Но на командном чемпионате это не принесет успеха. Мы должны быть одним целым для того, чтобы достичь хорошего результата. Я бы сказала, что у нас очень дружная сборная, сплоченная. Крепких дружеских связей между нами нет, но мы всегда поддерживаем друг друга. Помимо этого, каждый многоборец работает в своего рода команде. У меня есть свой тренер, но в некоторых дисциплинах мы работаем и с другими тренерами, например, по прыжкам в длину».

Они там спортом занимаются

Гул со стадиона «Кадриорг» доносился до проходящих мимо посетителей парка. «А что это там такое?» – спрашивали друг друга около стадиона влюбленные. Поспрашивали и пришли к выводу: «А, наверное, спортом занимаются». Но посмотреть на «занятия» парочка так и не решилась, хотя какое-то время и пыталась высмотреть издалека что-нибудь интересное.

А в это время на стадионе чемпионат Европы вовсю стремился к своему завершению. Эстония перед последней дисциплиной занимала первую строчку, но благодаря усилиям конкурентов ее потеряла. Но при неудачном стечении обстоятельств могло не быть и третьей. В феврале этого года эстонское многоборье временно лишилось Грит Шадейко: спортсменка получила травму. Да и измученный травмами Андрес Рая объявил о завершении карьеры, правда, вскоре он вновь вернулся в спорт. «Лично у меня никаких опасений перед чемпионатом не было, – говорит Шадейко. – У нас была крепкая сборная, а следов от моей февральской травмы не осталось. Могу сказать, что за последние годы я очень выросла и изменилась не только внешне, но и внутренне. Я по-другому смотрю на свою спортивную карьеру, ставлю перед собой более четкие цели и реагирую на неудачи не так эмоционально».

С окончанием соревнований все опасения остались позади: неудачники турнира принялись строить планы на будущее и проводить работу над ошибками, а триумфаторы забавлялись и позировали перед камерами журналистов. Что-что, а харизмы французской сборной не занимать: первое место наверняка добавило команде Франции положительных эмоций, которыми они не преминули поделиться с окружающими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх