Передовая: спасите юные души, или Медвежья услуга для спорта

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Kогда становится известно о том, что молодой спортс­мен попался на употреб­лении допинга, этот факт должен стать тревожным сигналом для спортивной общественности. Это касается каждого спортивного союза, каждого тренера, а также каждого родителя, чей ребенок серьезно занимается спортом. И тот, кто допустил, чтобы дело зашло столь далеко, должен нести ответственность за случившееся. Где-то кто-то совершил грубейшую ошибку. Или наоборот, вовремя не сделал нечто важное.

На соревнованиях по плаванию, в которых участвовали спортсмены из Эстонии и Финляндия, допинг-проба 17-летней спортсменки дала положительный результат. В-проба, о результатах которой стало известно в понедельник, содержала анаболический стероид станозолол.

Учитывая тот факт, что опасный препарат в спорте запрещен, можно сделать вывод, что в звеньях цепи непременно присутствуют взрослые. В Эстонии в аптеке или в магазине этот стероидный препарат не купишь. Впрочем, достаточно зайти в Интернет, чтобы убедиться, что препарат не только прекрасно известен культуристам и тем, кто занимается прочими силовыми тренировками, но и достать его не составляет труда. Вопрос в том, когда и как информация о существовании такого препарата дойдет до молодого человека. Информация информацией, но вот как у человека появляется искушение попробовать нечто подобное?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх