Передовая: самозащита не должна превращаться в самосуд

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Говорят, что к честному человеку грязь не липнет, но что значит «честный»? Вопрос в том, где пролегает граница между взаимным непониманием, вызванным личным оскорблением, и умышленным обманом, что является уже преступлением? В правовом государстве ответ на этот вопрос дают законы и суд.

Этот принцип должен действовать и в наше время, когда Интернет дал каждому в руки мощное оружие. Любое оружие может быть использовано для самозащиты, но ведь можно и превысить пределы самообороны. И то, что за этим последует, грозит превратиться в самосуд.

Методы действующей в социальной сети Facebook группа «Petturid avalikuks» («Имена обманщиков — пуб­личной огласке»), которая обнародует на своем портале имена обманщиков и мошенников разных мастей, хотя суд не вынес решения о том, что эти люди действительно обманщики, вынуждают поставить под сомнение правомерность такой борьбы со злом.

Комментарии
Copy
Наверх