Передовая: начался новый сезон борьбы с наркоманией

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Обнародованную в понедельник Министерством внутренних дел программу по снижению употребления наркотических веществ на 2013-2016 годы стоит в целом поддержать. Указывать 2013 год как начало программы, конечно, преувеличение, так как полгода уже прошло, а сама программа находится еще на стадии законопроекта. Предыдущая программа завершилась в прошлом году, почему же новая появилась только сейчас?

МВД координирует борьбу с наркотиками с конца прошлого года, и можно предположить, что составление новой программы застряло между министерствами. Но то, что борьба с накорманией перешла под крыло силового министерства, вселяет надежду на более существенные результаты и большую политическую поддержку.

Министерству социальных дел, которое координировало эту тему раньше, блестящих результатов добиться не удалось — в Эстонии по-прежнему очень много 15-16-летних школьников, которые пробовали наркотики (по состоянию на 2011 год 32%), а также колющихся наркоманов.

Комментарии
Copy
Наверх