Парламент Болгарии перенес ночную осаду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ходе волнений, продолжавшихся всю ночь в Софии, пострадали 17 человек.
В ходе волнений, продолжавшихся всю ночь в Софии, пострадали 17 человек. Фото: AFP/SCANPIX

В ночь на среду участники акций протеста, которые продолжаются в Болгарии более 40 дней, пошли на крайние меры. Протестующие образовали вокруг здания парламента сплошное кольцо, брусчаткой и мусорными урнами они заблокировали ведущие к парламенту дороги. Скандируя «Мафия» и «Уйдите в отставку!», они призывали возглавляемое социалистами правительство уйти.

Более ста министров, политиков и журналистов, которые оказались заблокированными в осажденном здании, были освобождены полицией вчера утром. В ходе волнений, продолжавшихся всю ночь, пострадали 17 человек, в том числе пять полицейских.

Накануне ночной акции Пламен Орешарски, ставший третьим в этом году премьер-министром после майских внеочередных выборов, заявил, что не намерен оставлять свой пост из-за протестов. По его словам, протесты могут продолжаться, если будут носить мирный характер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх