Насколько Таллинн открыт морю

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В болотистых местах и заросших камышом местах полуострова Паальссааре движению мешают естественные преграды.
В болотистых местах и заросших камышом местах полуострова Паальссааре движению мешают естественные преграды. Фото: Pm

Открытие Таллинна навстречу морю оставалось предвыборным обещанием политиков до тех пор, пока в Эстонии шли свободные выборы. Postimees отправился посмотреть, насколько Таллинн действительно открыт морю.

Оставим на сей раз Какумяэ в стороне, начав с Мерираху. Несмотря на то, что там многоквартирные дома окружены заборами, ворота гостеприимно открыты как со стороны улиц, так и с моря, ничто не мешает проходу к высокому морскому побережью. Там начало территории Эстонского музея под открытым небом, ограда которого простирается над берегом моря.

Спустившись по берегу, там тоже можно было бы пройтись по морю, однако это было бы нарушением закона, поскольку закон, устанавливающий повсеместное требование свободного прохода к берегу, делает для музеев исключение. Двигаясь от музея в сторону города, вновь обнаруживаешь открытые прибрежные просторы. Возле школы Рокка-аль-Маре берет начало приморский променад, который тянется среди зарослей камыша до самого пляжа Штромки. В свою очередь, оттуда можно продолжать движение до пристани Меэрусе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх