Эстонская морская академия станет колледжем ТТУ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В учебном здании, расположенном в таллииннском районе Копли, Эстонская морская академия, вероятно, с осени 2014 года уже работать не будет.
В учебном здании, расположенном в таллииннском районе Копли, Эстонская морская академия, вероятно, с осени 2014 года уже работать не будет. Фото: Михкель Марипуу

Как говорят в Министерстве образования и науки, Эстонская морская академия (Eesti Mereakadeemia, EMERA) последние 20 лет влачила жалкое существование. Самой большой проблемой стала отнюдь не нехватка денег, а, скорее, поиск людей, которые оставались бы верны профессии, и по этой причине развитие отрасли проходило раздробленно. Нельзя назвать положительным и тот момент, что в течение последних шести лет в академии сменились четыре ректора.

По словам заведующего отделом высшего образования Минобразования и науки Марта Лайдметса, морское дело — это серьезная отрасль, поэтому совместно с представителями Минэкономики и коммуникаций и ТТУ (Таллиннский технический университет) пришли к мнению, что в нынешней ситуации единственно возможным решением станет присоединение к техническому университету.

Лайдметс отметил, что высшее образование требует финансовых ресурсов, и дальнейшее существование Морской академии как самостоятельной единицы было бы очень проблематичным. В академии имеется много технических специальностей, преподавать которые могут и в Таллиннском техническом университете.

Комментарии
Copy
Наверх