Весной станет возможно появление новой партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Полагаю, примерно за год до выборов в Рийгикогу мы перерегистрируем MTÜ в партию», — говорит Яан Мянник.
«Полагаю, примерно за год до выборов в Рийгикогу мы перерегистрируем MTÜ в партию», — говорит Яан Мянник. Фото: Пеэтер Ланговитс

Бывший председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник готовится основать MTÜ, которое со временем должно перерасти в новую партию.
 

Яан Mянник, бывший председатель совета Банка Эстонии, сказал, что в настоящее время он занимается административными вопросами, так как к осени нужно будет составить устав и подготовить краткую программу, в которой будут отражены основные вызовы, стоящие перед эстонским обществом.

«Судя по всем признакам на сегодняшний день, новая партия появится, однако окончательное решение будет принято в ноябре», — заметил он.

По его словам, осенью планируется зарегистрировать некоммерческое объединение (MTÜ), в котором понадобится иметь не менее тысячи членов, чтобы создать партию. «Если столько наберется, то, полагаю, где-то весной, примерно за год до выборов в Рийгикогу, перерегистрируем MTÜ в партию», — говорит Мянник.

Подготовительная работа
В настоящее время подготовительной работой занимается десяток добровольцев, не получающих плату за свой труд. Мянник уточнил, что широко известных в Эстонии людей среди них нет.

Интересующихся, которые выразили желание участвовать в деятельности создающегося MTÜ, а затем и партии, по уверениям Мянника, значительно больше. «Я многим обещал, что вновь вступлю с ними в контакт после того, как будет создано MTÜ», — сказал он. И пояснил, что пока еще не существует юридического лица, которое можно было бы финансово поддержать или вступить в его ряды.

На вопрос, не связан ли с созданием новой партии бизнесмен и бывший политик Олари Тааль, Мянник ответил, что в самом деле говорил о своем проекте с Таалем: «О деньгах мы с Таалем не говорили, но политическую ситуацию в Эстонии обсуждали».

Мянник сказал, что предпочел бы скорее денежную поддержку понемногу от многих, чем наличие одного или двух-трех крупных спонсоров. «При «рассеянном» финансировании поддержка шире, ты поддерживаешь партию, исходя из своих принципов, и не ждешь каких-то бонусов за свою поддержку», — пояснил он. Название создающемуся MTÜ пока не придумали, хотя этот вопрос обсуждается уже в течение двух или трех месяцев. Проблема в том, что предложенные названия уже имеются в регистре MTÜ. Надо искать новое, не «заигранное», имя.

На вопрос, какое место в политическом спектре Эстонии могла бы занять создаваемая партия, Мянник поначалу ответил, что мировоззренческие различия между партиями во многих европейских государствах уменьшаются, так же будет и в Эстонии. Однако потом добавил: «Но с социализмом, с традиционной левизной мы никоим образом не будем связаны. Скорее будем правой партией».

В числе главных целей, вокруг которых предстоит сплотиться накануне создания краткой программы партии, Мянник первой и важнейшей назвал препятствование отъезду людей из Эстонии.

«Нам нужны новые люди»
«Если в Финляндии средняя зарплата больше 3000 евро, а у нас не достигает и 1000 евро, т.е. разница троекратная, то мы никак не остановим отъезд из Эстонии. Эстонское государство должно стать зажиточным, а это значит, что в центре нашего внимания должны находиться экономика и эффективность государственного устройства», — сказал Яан Мянник.

Затем, считает он, следует восстановить взаимное доверие между политиками и народом Эстонии.
«Нам нужны новые люди, которые будут управлять Эстонией. Для этого мы и создаем партию», — сказал в заключение Мянник.

С лета 2008 года до июня этого года Мянник возглавлял совет Банка Эстонии. Ранее он руководил предприятиями Eesti Telekom и Eesti Telefon, был председателем и членом советов ряда коммерческих организаций. В 2006 году тогдашняя партия Res Publica рассматривала Мянника в качестве возможного кандидата в президенты. Ранее, в 1972-92 годах, он занимал разные должности в шведских экспортных фирмах.

Комментарий

Рейн Tooмла

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх