Передовая: хороший год или плохой?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Oднажды журналист поинтересовался у опытного и мудрого специалиста, почему некоторые данные, касающиеся Эстонии, относятся к поза-поза-прошлому году, и услышал в ответ, что «статистика рождается не за сутки».

Хотя эти слова прозвучали не на недавней презентации «Годового статистического отчета» (Eesti statistika aastaraamat 2013», тем не менее они хорошо характеризуют ситуацию в статистике и то, что она способна предложить общественности и СМИ.

Все дело в скорости. Читатель, интересующийся новостями, хочет знать, что произошло вчера или может случиться сегодня. Для того чтобы получить и проанализировать достоверные статистические данные, требуется время.

Конечно, всегда можно сказать, что можно было бы получать данные и побыстрее, но… Но, во-первых, следует считаться с тем, что, как бы мы ни пытались получить данные быстрее, на этом пути стоят естественные ограничения. И, во-вторых, встает вопрос: что с учетом цели для нас важнее, скорость или точность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх