Позор и гордость

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: личный архив

Второго августа не только в России, но и в Эстонии отмечали День ВДВ. Праздник этот, некогда ушедший в подполье, несколько лет назад силами и стараниями Союза десантников Эстонии «Свирь» возродился и в наших, недружественных к русской армии, широтах. Конечно, действующих бойцов крылатой гвардии в республике найти непросто, но мужчины, отдавшие годы жизни службе в голубых беретах, имеются, и среди этого братства, как и в каждой семье, есть свои герои и свои уроды.

Именно они заставили меня, женщину молодую и к людям в форме испытывающую определенную слабость, в дни празднования сначала испытать чувство гадливого позора, а после - гордость за настоящих бойцов, достойных памяти Василия Маргелова.

В этом году главные заводилы эстонских десантников – «свирцы» – решили отметить непосредственно День ВДВ в Пскове. Этот город, в котором базируется 76-я дивизия Воздушно-десантных войск, живет десантным братством и традиционно устраивает в главную дату ВДВ настоящий праздник. Наши десантники были со своими братьями. А в это время…

А в это время группа мужиков, вероятно, на самом деле когда-то носивших береты и считавшихся элитой, вооружившись флагами и напялив тельники, на глазах у восхищенной публики пытались нырнуть в кохтла-ярвеский фонтан. Тридцати сантиметров глубиной. Фотографии, появившиеся в СМИ, предоставили местным русофобам возможность вволю поизгаляться как над пропитыми лицами «типа десантников» в частности, так и над всеми ВДВ и днем их рождения в целом. Так стыдно и противно мне не было никогда.

Спасибо «Свири» и ее руководителю Сергею Иванову, которые вернули мне женское спокойствие и гордость русского человека. Буквально через два дня, 4 августа, на Йыхвиском городском стадионе прошел ставший уже традиционным футбольный турнир, посвященный памяти героя ВДВ Михаила Румянцева, родившегося в Ида-Вирумаа и погибшего в Афганистане. Здесь не было алкашей со стаканами: десятки сильных и совсем еще молодых ветеранов Воздушно-десантных войск из Эстонии несколько часов гоняли по полю футбольный мяч. Крепкие, здоровые, красивые.

Такими и должны быть десантники. Не зря же Маргелов однажды сказал: «Любой десантник должен быть таким, чтобы молодые женщины, любуясь им, если не отдавались ему, то хотя бы думали об этом…» А с учетом места нашего проживания хочется добавить: и чтобы русскому человеку не было стыдно. Десантниками нужно гордиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх