Метод тестирования призывников вызывает споры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты срочной службы пехотной бригады тылового батальона в Палдиски.
Солдаты срочной службы пехотной бригады тылового батальона в Палдиски. Фото: Лийс Трейманн

Департамент оборонных ресурсов (Kaitseressursside amet, KRA) при отборе новобранцев на срочную службу в армии использует метод Томаса, с помощью которого оцениваются возможности призывника. Молодые люди с «хорошими» и «очень хорошими» показателями призываются на 11 месяцев службы. Таким образом, именно метод Томаса становится той самой чашей весов, которая перевешивает либо в пользу 11-месячного срока службы новобранца, либо 8-месячного.


После опубликования статьи «Моделирование в Силах обороны» психолога Сил обороны Эстонии Урве Каур о том, что Департамент оборонных ресурсов отправляет на службу в армию непригодных для этого молодых людей, тема вновь встала на повестке дня. Согласно совместно проведенному исследованию Тартуского университета (ТУ) и Объединенных учебных заведений Сил обороны (KVÜÕA), метод Томаса не годится для военных целей, а соответствующих научных исследований, которые утверждали бы обратное, нет.

Комментарии
Copy
Наверх