Капитан игнорировал навигационные знаки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парусник «Blue Sirius» потерпел крушение недалеко от острова Аэгна, предположительно, в результате неумелого управления.
Парусник «Blue Sirius» потерпел крушение недалеко от острова Аэгна, предположительно, в результате неумелого управления. Фото: Küllike Rooväli

В пятницу поздно вечером парусник «Blue Sirius» недалеко от острова Аэгна сел на мель. По мнению бывшего капитана шхуны, катастрофа могла быть вызвана неумелым управлением судном. В настоящее время шхуна крепко сидит на верхушке каменной гряды, находящейся на глубине 1,3 метра.

Бывший капитан «Blue Sirius» Кайдо Вагистрём отметил, что навигационную ошибку нельзя считать несчастным случаем, и задал вопрос: «А можно ли неумение считать навигационной ошибкой?». Моряк сказал, что бесконечно сожалеет о кораблекрушении, но в связи с конфликтом интересов воздерживается от более развернутых комментариев. Он бы сам хотел перекупить судно у прежнего владельца.

Повреждений шхуны можно было избежать

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх