Цвет стен в квартире влияет на настроение всех ее обитателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зеленый цвет успокаивает и благоприятно действует на атмосферу в доме.
Зеленый цвет успокаивает и благоприятно действует на атмосферу в доме. Фото: Panther Media/Scanpix

Летом переклеивать обои удобно — клей сохнет быстро. А если выбор обоев был сделан спонтанно и окончательный результат разочаровал, есть действенные способы исправить ситуацию.



Осторожно, красный! ●
От насыщенных ярко-красных стен лучше отказаться: при длительном воздействии такой цвет вызывает усталость и учащенное сердцебиение. На рыжеволосых людей красный цвет влияет особенно негативно — к такому выводу пришли недавно ученые. Но вот оттенки красного, смешанные с белым или серым, заряжают; используйте их, если одолели бытовые проблемы. Комната получит романтический вид, если одну стену оклеить коралловыми обоями, а остальные — светлыми цветочными.

Цвета солнца ●●
Устали бороться с плохим настроением — оденьте стены в оранжевые или желтые обои. Они наполнят дом приятными эмоциями. Но будьте аккуратнее, если сидите на диете. Солнечная гамма усиливает аппетит. Набрать вес поможет и сочетание оранжевого и бирюзового оттенков. Желтый и оранжевый незаменимы при небольшой площади и слабом освещении.

Только спокойствие! ●●●
Раздражаетесь по пустякам — поможет голубая отделка. Она создаст ощущение легкости и прохлады. Откажитесь от небесной гаммы, если в комнате мало света и неважное отопление. В этом случае выручит зеленый, который успокаивает, но не «охлаждает» помещение. Уравновешивает и серый. Используйте его в детской комнате, если ребенок слишком активный. Но помните, что, как и голубой, серый цвет несет прохладу.

Черно-белое кино ●●
Постоянно не хватает времени — создайте сдержанный контрастный интерьер, он дисциплинирует. Используйте только два цвета — черный и белый. Чтобы избежать излишней театральности, добавьте в черно-белый интерьер броские детали. Подойдут зеркала в багетах, картины и фотографии в фигурных рамах. Разбавлять другими цветами нежелательно, они разрушат гармонию.

Без излишеств ●●
Если в жизни не хватает романтики, спасет сочетание белого и кофейного цветов. Интерьер в такой гамме идеален для спальных помещений. Не переборщите с белым, чтобы помещение не выглядело стерильным. Хотите добавить энергии — купите обои с рисунком белого и оранжевого цветов.

Работа над ошибками

• Наклеив обои, вы поняли, что выбор был сделан неверно? Почти всегда можно исправить ситуацию. Если стены вышли кричаще-кислотными — например, вы использовали ярко-красный цвет, оденьте мягкую мебель в серые чехлы. Ворох подушек серого и красного цвета еще и придаст комнате объем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх