Натуральная косметика JOIK завоевывает зарубежные рынки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава фирмы Эва-Мария Ыунапуу (слева) и руководитель отдела экспорта Кадри Мяэсалу сказали, что косметика JOIK вышла на экспортные рынки благодаря личному энтузиазму распространителей.
Глава фирмы Эва-Мария Ыунапуу (слева) и руководитель отдела экспорта Кадри Мяэсалу сказали, что косметика JOIK вышла на экспортные рынки благодаря личному энтузиазму распространителей. Фото: Пеэтер Ланговитс

Продукция косметической марки JOIK экспортируется в девять стран. Скрабы для тела, ароматизированные свечи, мыло, масла и кремы для тела изготавливаются на предприятии только вручную.


Свою историю предприятие, выпускающее природную косметику под маркой JOIK, ведет с 2006 года, когда основательница торговой марки Эва-Мария Ыунапуу начинала как предприниматель — физическое лицо. Сегодня косметику этой марки уже не надо предлагать на экспорт, она и без того пользуются спросом.

Хотя экспортом фирма JOIK стала серьезно заниматься только в мае прошлого года, когда на работу в фирму пришла Кадри Мяэсалу, в прошлом году экспорт составил уже 21 процент оборота предприятия, а в первой половине этого года он вырос до 34 процентов. Поскольку в конце года объемы продаж натуральной косметики, как правило, увеличиваются, в фирме надеются, что эти показатели еще вырастут.

Инициатива японцев
В июне к восьми странам, в которые экспортируется косметика JOIK, добавилась Япония, куда была отправлена первая большая партия товаров. Уже после первого заказа Япония стала вторым после России крупнейшим экспортным партнером.

Изготовляемая из природных материалов косметика поставляется в универмаги сети Plaza, которых по всей Японии насчитывается более 70. Сейчас эстонская косметика марки JOIK продается в 25 универмагах, но в ближайшие два года ее будут продавать уже во всех универмагах сети.

Представитель торговой сети Plaza обнаружил косметику JOIK в модном блоге, который ведет Анни Юргенсон (эстонская модель, сотрудничающая с одним лондонским агентством. — Ред.), и сам обратился к производителю с предложением ознакомить с продукцией японских потребителей.

«На первый взгляд может показаться, что наладить контакты не составляет труда, но для того, чтобы продукция попала на прилавки магазинов, требуется несколько месяцев напряженной работы, — сказала собственник и глава фирмы JOIK Эва-Мария Ыунапуу, по словам которой, фирме потребовалось восемь месяцев, чтобы японские потребители получили возможность ознакомиться с ее продукцией.

В Японии предъявляются еще более строгие требования к качеству, чем в Евросоюзе. «Там все изделия тестируются в местных лабораториях, во время проверки устанавливается, действительно ли они содержат то, что указано на упаковке. Приходиться отправлять образцы, и каждую партию проверяют очень тщательно», — сказала Ыунапуу.

Все, что связано с Эстонией, в Японии сейчас пользуется большой популярностью. В печати появляются статьи, рассказывающие о нашей стране, в универмагах сети Plaza подчеркивается, что косметика JOIK изготовлена вручную в Эстонии. Для того чтобы проиллюстрировать товары, японские партнеры попросили прислать фотографии исторической части Таллинна и эстонской природы.

«В свое время Финляндия завоевала своими брендами Японию, сейчас, на мой взгляд, то же самое делает Эстония», — сказала Кадри Мяэсалу, возглавляющая отдел экспорта фирмы JOIK.

Делают все вручную
По словам Ыунапуу, большинство экспортных связей было налажено благодаря тому, что люди, впервые попробовав изделия марки JOIK, не только оценили их по достоинству, но и решили выйти на связь.

 «Мне часто приходится слышать, что человек получил в подарок нашу косметику или купил ее в Таллинне во время туристической поездки, и она очень понравилась, — сказала она. — Такой личный энтузиазм всегда гарантирует успех. Мне пока не приходилось иметь дела с серьезными акулами бизнеса, которых интересуют только продажи, а не изделия как таковые».

Самым большим экспортным партнером JOIK является Россия, где косметика этой марки продается в 18 супермаркетах «Азбука Вкуса». Переговоры об экспорте косметики JOIK ведутся еще с несколькими странами.

Так, недавно в фирму пришел запрос от китайской торговой сети.
«Сначала из Китая мы получили письмо, которое сочли спамом, так как в нем говорилось о том, что фирма имеет 2500 супермаркетов по всей стране, — сказала Ыунапуу. — Наша фирма небольшая, и такой заказ мы при всем желании не могли бы выполнить. Но в конце концов выяснилось, что китайцы всерьез заинтересованы в нашей продукции и готовы продавать ее в ограниченном количестве».

В прошлом году фирма JOIK перевела производство поближе к промышленному парку в Тянассильма. Когда входишь в трехэтажное здание желтого цвета, тебя обволакивает дивный фруктовый аромат. На первом этаже находятся магазин, склад и контора, саму же косметику делают на втором этаже. Поскольку все делается вручную, производственных линий вы здесь не увидите, только посуду, смахивающую на кухонную, да банки с пряностями.

«Когда к нам приходят представители торговых организаций из других стран, то, оценив размеры наших производственных площадей (400-500 квадратных метров), высказывают опасение, сможем ли мы выполнить их заказы. Но до сих пор мы выполняли все заказы, и у нас есть площади, чтобы расшириться», — сказала Ыунапуу.

«На наше счастью для того, чтобы выйти на экспортные рынки, требуется время. Вряд ли мы столкнемся с необходимостью за ночь изготовить три контейнера продукции», — добавила глава фирмы.


JOIK OÜ

• Деятельность предприятия связана в основном с производством и продажей косметики и ароматических свечей.

Комментарии
Copy
Наверх