Цена одного «чиха»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Мамедова на прогулке со своими любимцами.
Наталья Мамедова на прогулке со своими любимцами. Фото: Наталья Мамедова

Самая маленькая в мире порода собак – чихуахуа – давно превратилась в одну из наиболее модных и популярных. О достоинствах породы и проблемах, связанных с разведением этих милых созданий, еженедельник «День за Днём» беседует с владелицей эстонского питомника чихуахуа Magic Show Натальей Мамедовой.

По словам заводчицы, несмотря на свой миниатюрный размер, чихуахуа обладает крепким телосложением, необычайной живостью и бесстрашием. «Чихи» – необычайно гордые и активные собаки, но без надлежащего воспитания могут стать упрямыми и несносными.

Содержание миниатюрной собаки имеет море плюсов. Их можно держать даже в небольшой квартире, с такой собакой под мышкой вас не выгонят из магазина или банка. Так что она просто идеальный компаньон. Маленькая собака мало ест. Две столовые ложки сухого корма утром и вечером – суточный рацион чихуахуа. Их, как кошек, легко приучить к лотку и им вполне хватает двигательной активности внутри квартиры, что особенно удобно тем людям, которые не имеют постоянной возможности выгуливать собаку.

Но при этом маленькая собака любит вас точно так же, как большая. Видимо, все вместе это и стало причиной нынешней популярности чихуахуа. Их можно заметить на руках у гламурных дам и звезд экрана. Среди этих собак есть длинношерстные и короткошерстные, а палитра окрасов – просто фантастическая. «Чихи» обладают, как правило, отменным здоровьем и выносливостью и живут в среднем лет пятнадцать, а то и дольше.

Но не секрет, что цены на породистых собак довольно кусачие. Так, за крошечного чихуахуа сегодня приходится выкладывать от 800 до 3000 евро. Почему так дорого? Модно и престижно. А необычные окрасы – черный, шоколадный, тигровый, изабелловый, лиловый – фактор, который увеличивает стоимость собаки в несколько раз. Опять же учитывается форма головы и мордочки чихуахуа: чем больше голова похожа на яблочко и чем короче мордашка, тем выше цена на щенка. Длинная мордочка не является браком, но не столь умилительна.

Однако главный фактор цены – это класс собаки. Дороже всего обходятся животные шоу-класса. Это они – «звезды» рингов и прародители поколений супер-собак. Собаки брид-класса несколько дешевле: они полностью соответствуют стандартам, но не имеют ярких выставочных качеств. Еще дешевле собаки пэт-класса – домашние любимцы с родословной. Они не представляют интереса для селекции, поскольку имеют некоторые недостатки экстерьера: размер, не соответствующий стандарту, некорректный прикус, дефекты хвоста, крипторхизм, наличие родника и т.д. Такая собака исключается из разведения, но это совсем не значит, что она не может стать здоровым, веселым другом, который будет радовать хозяев дома ничуть не меньше, чем его высокопородный собрат. Поэтому прежде, чем заводить собаку, задумайтесь: для чего она вам нужна. И помните, что «чихи» не подходят для семей с детьми младше 8 лет. Почему? Ответ на этот и другие вопросы читайте в бумажной версии еженедельника «День за Днем»!

Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх