«Ильмарине» открывает сезон спектаклем-игрой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В спектакле-игре «Приключения маленькой обезьянки» юным зрителям предстоит вместе с капитаном дядей Васей (Василий Яковлев) воспитывать непослушную обезьянку.
В спектакле-игре «Приключения маленькой обезьянки» юным зрителям предстоит вместе с капитаном дядей Васей (Василий Яковлев) воспитывать непослушную обезьянку. Фото: Архив театра

25-й сезон нарвского театра «Ильмарине» откроется спектаклем «Приключения маленькой обезь­янки», который автор пьесы и режиссер театра Юрий Михалев назвал спектаклем-игрой. Спектакль рассчитан на самых маленьких зрителей — от двух с половиной до пяти лет.


По сюжету бравому капитану из Эстонии во время плавания в Индию подарили обезьянку, к которой он быстро привязался. Но обезьянка оказалась совершенно невоспитанной — например, во время плавания распугала всю рыбу в океане и так раскачивала корабль, что он чуть не перевернулся, а прибыв вмес­те с капитаном в Таллинн, едва не попала под машину.

Не лучше вела она себя и в гос­тях, и у капитана дома, не говоря уже о том, что проказница постоянно пыталась совать посторонние предметы в розетки и играть с электроприборами. Капитан дядя Вася совсем уже отчаялся и хотел было отправить обезьянку обратно, но тут в игру вступают юные зрители — они помогают обезьянке своими советами и учат ее, как надо себя вести.

Зрители дают советы
В спектакле, который впервые был показан в детских садах в конце прошлого сезона, многое зависит от зрителей — например, имя обезьянке дядя Вася выбирает вместе с детьми. Дальнейшая ее судьба тоже зависит от советов зрителей: обычно дети говорят, что надо отдать обезьянку в детский сад — там она многому научится, поумнеет и сможет пойти в школу.

«Родители порой и не подозревают, как много всего знают малыши, а детей обижает, что их не принимают всерьез: они же такие умные, а этого никто не знает! Смысл этого спектакля — задуматься, как нужно себя правильно вести. Но учить этому будут не  взрослые, а  сами дети — и обезьянку, и друг друга», — рассказал Юрий Михалев.

В новом сезоне зрителей ожидают не только уже полюбившиеся им спектакли, как, например, «Ленивая Лийзу», с которым, кстати, «Ильмарине» недавно с успехом представлял Эстонию на международном фестивале кукольных театров «Зоряный шлях» в Полтаве (Украина), но и несколько премьер для школьников, первую из которых зрители увидят уже в октябре.

Это спектакль по мотивам финно-угорских сказок «Подарки от березки», на весьма злободневную, по мнению театра, тему — о том, до чего может довести жадность. «Жадность превращает человека в дикого зверя, и в нашей сказке это будет показано буквально — один из героев превратится в медведя», — рассказал Юрий Михалев.

В прекрасном настроении
В новом сезоне «Ильмарине» планирует обменные гастроли — нарвский театр отправится в Санкт-Петербург, а несколько петербургских театров выступят в Нарве.

Административный директор «Ильмарине» Ирина Михалева рассказала, что в предыдущем сезоне театр дал 185 спектаклей, которые посетило в общей сложности 14 530 зрителей.

«Такой статистикой можно гордиться, и мы очень рады, что с каждого нашего спектак­ля юные зрители и их родители уходят в прекрасном настрое­нии. Надеемся в этом сезоне порадовать их новыми впечатлениями», — сказала Михалева.

Спектакль

• Спектакль-игра «Приключения маленькой обезьянки»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх