За наиболее ценные находки заплатили около 100 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обнаруженный в 2007 году в волости Каарма клад содержал около 950 монет, из которых наибольшую часть представляли шведские марки и эре, но имелись также денежные единицы Западной Европы, Дании и Ливонии.
Обнаруженный в 2007 году в волости Каарма клад содержал около 950 монет, из которых наибольшую часть представляли шведские марки и эре, но имелись также денежные единицы Западной Европы, Дании и Ливонии. Фото: Департамент охраны памятников старины

За находки, имеющие историческую, археологическую или иную культурную ценность, государство выплачивает денежные вознаграждения вне зависимости от их финансовой стоимости.

Начиная с 2002 года государство выплатило людям, находившим предметы древности, вознаграждений на тысячи крон и евро. До сих пор самой крупной суммой вознаграждения оставались 99 063 евро, выплаченные за клад в Раазику.

А именно, в 2011 году один из любителей археологии обнаружил в деревне Линнаксе волости Ания Харьюского уезда серебряный клад времен викингов, в котором насчитывалось 1329 монет и девять предметов из серебра. Мужчина не стал самостоятельно выкапывать клад из земли, а немедленно сообщил о находке в Департамент охраны памятников старины.

Размер вознаграждения за находку зависит от законопослушности человека, нашедшего клад, культурно-исторической ценности находки и т.п., но не от ее возможной денежной стоимости на черном рынке.

Десятки древних находок
Кроме того, клады находили, например, и во время любительских ныряний — одним из таких случаев стал обнаруженный в Пирита купеческий сундук XIII века, за который нашедший получил в качестве вознаграждения 4000 евро.

Среди менее значительных находок значатся топоры, наконечники стрел и прочие предметы, сумма вознаграждения за которые, в зависимости от ценности находки, колеблется в пределах 100–500 евро.

Помимо кладов, за которые государство выплачивало вознаграждение, граждане передали десятки находок, не претендуя ни на какую денежную компенсацию.

«Находкой, имеющей историческую, археологическую или иную культурную ценность, является предмет, найденный в земле, строении, в воде или на дне водоема, о наличии которого до его обнаружения никто ничего не знал.

Подобный предмет не принадлежит ни нашедшему его человеку, ни собственнику земли. Согласно закону, находка, имеющая культурную ценность, принадлежит государству», — пояснила советник по связям с общественностью Департамента охраны памятников старины Маргит Пульк.

По ее словам, большинство получивших компенсацию за обнаружение клада людей являются т.н. археологами-любителями.

В 2011 году Рийгикогу принял поправку к Закону об охране древностей, которая регулирует, например, такие действия, как поиск в земле предметов, имеющих культурную ценность, с помощью металлодетектора.

Для этого заинтересованные лица должны прежде всего пройти соответствующее обучение, а затем подать в Департамент охраны памятников старины ходатайство на получение лицензии для поиска металлодетектором предметов, имеющих историческую ценность.

«Все находки, имеющие историческую ценность, осматриваются, и совет экспертов принимает решение, в отношении какого предмета имеются основания выплатить премию, а по части каких предметов государство может взвесить возможность оставить их нашедшему лицу», — сказала Пульк.

Кто ищет, тот найдет
Пулк подчеркнула, что назначение вознаграждения рассматривается только в том случае, когда находка обнаружена за пределами территории, признанной археологическим памятником, или в процессе обычного использования земли (возделывание сельскохозяйственных угодий, садоводческие работы), разрешенного на данной территории.

«Культурно-историческая ценность находки, ее сохранность и возможность для ее дальнейшего исследования и экспонирования важнее финансовой ценности», — отметила Пульк.

Древние клады, за которые выплачены крупные награды

•    Клад в Раазику, 99 063 евро (вознаграждение выплачено в 2011 году)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх