Врач: вегетарианские сосиски перенасыщены искусственными добавками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспринимать сосиски без мяса и йогурт, в биографии которого отродясь не было молока, как самую здоровую пищу готовы далеко не все покупатели.
Воспринимать сосиски без мяса и йогурт, в биографии которого отродясь не было молока, как самую здоровую пищу готовы далеко не все покупатели. Фото: Андрес Хаабу

Вечный спор медиков о пользе и вреде соевых продуктов и вегетарианства легко и быстро решил магазин в столичном торговом центре «Солярис», установив на ценниках к товару из сои – сосискам, колбасе, творогу, сыру – таблички «полезно для здоровья» (tervislik), пишет еженедельник «День за Днём».

Это вызвало недоумение у некоторых покупателей, которые обратились в газету с вопросом, почему зеленоватая колбаса, в которой нет мяса, преподносится им как продукт более полезный, чем, например, кусок свежайшей говядины. И вообще, у вегетарианства достаточно минусов, чтобы вот так провозглашать его здоровым образом жизни.

«При установке табличек мы руководствовались информацией производителя, что данные соевые продукты не содержат генетически-модифицированных веществ и включение их в рацион благоприятно для здоровья», – говорит  Андрус Пыльд, директор по маркетингу и закупке товара ABC Supermarkets AS.

Директор также заверил, что таблички Tervislik используются только на полезных для здоровья продуктах, которые компания хочет отметить, а на какой товар поставить табличку – решает отдел маркетинга предприятия, как правило, совместно с поставщиком данного товара. По его словам, возможность поставить такую табличку есть у любого поставщика.

«Чтобы питание было здоровым, прежде всего, оно должно быть сбалансированно разнообразным», – говорит руководитель тартуского центра натуропатии Loodus Biospa, заведующая Biokliinik доктор медицины Наталиа Трофимова. По словам врача, большое количество мяса в организме вызывает процессы гниения, вырабатывается больше токсинов, перегружаются почки, и, как следствие, – возникает зловонное дыхание, закупорка сосудов, заболевания мочеполовой системы, нарушение работы сердца и ослабление суставов.

В сое содержится необходимый нашему организму белок, равноценный животному, но не содержащий холестерина, вследствие чего соя является альтернативой мясу. По сравнению с мясом, соевые продукты обладают рядом преимуществ. Соя способствует выведению из организма радионуклидов и ионов тяжелых металлов.

Однако, по мнению врача, здоровым питанием можно назвать лишь натуральное, приготовленное из свежих продуктов. Отказ от мяса или хотя бы значительное его сокращение в рационе может способствовать очищению организма от шлаков. Но при расчете верной пропорции веществ в рационе необходимо учитывать свой рост, вес, возраст, повседневную физическую и умственную нагрузку. Кроме того, многие соевые продукты, сосиски, например, перенасыщены всевозможными добавками, красителями, усилителями вкуса, запаха и т.д. Натурального продукта там немного, как, впрочем, и в обычных сосисках.

Подробнее о пользе и вреде вегетарианского рациона читайте в еженедельнике «День за Днём». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх