Цыпленок жареный...

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Помните песенку? «Паспорта нету – гони монету. Монеты нету – иди в тюрьму». Но в тюрьме, по крайней мере, кормят-поят. Житель Таллинна Александр Борцов, историю о мытарствах которого на исторической родине мы рассказываем в свежем номере газеты "День за днем", сидит не в тюрьме. Он, взрослый мужчина, вынужден сидеть в российской глубинке на шее матери-пенсионерки, потому что остался без документов, а бюрократическая машина России скрежещет несмазанными своими шестеренками медленно и не торопится осчастливить своего гражданина новым паспортом.

Дай бог здоровья и долгих лет жизни матушке Александра Борцова! Но вот где и, главное, на что жить любому другому гражданину России, прибывшему из Эстонии не к родственникам, а, например, чтобы посетить Эрмитаж или отдохнуть в Сочи, если у него, к несчастью, украли паспорт? Ведь ждать нового можно аж полгода! Судите сами: два месяца с трепетом ждут выдачи внутреннего паспорта те граждане России, которые получают его не по месту жительства (эта процедура обязательна даже для зарубежного россиянина, коим является Борцов) плюс еще четыре месяца на ожидание заграничного. Именно такой срок выдачи нового загранпаспорта предусматривает «Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Между прочим, если у вас украли российский паспорт в Париже, вам быстренько выдадут справку для пересечения границы и возвращения на родину. Если же несчастье случилось в стране, гражданство которой вы имеете, то получается что вам из России так просто не выбраться.

Если родные хотят поддержать вас материально, то получить денежный перевод без паспорта невозможно. А какой адрес назвать при оформлении новых документов для получения временной регистрации? Вокзала? Полицейского участка, где вы писали заявление о краже?

Вспомнился фильм о необыкновенных приключениях итальянцев в России. В нем один из персонажей лишился паспорта и провел незнамо сколько времени в самолете Рим - Москва. Бородатый итальянский профессор по сравнению Александром Борцовым просто счастливчик. Вот если бы Борцова все четыре месяца бесплатно катали в поезде, где у него украли сумку!

Пока Борцов, оправдывая свою фамилию, борется, правда безрезультатно, с российской бюрократией, в МИДе Эстонии нам сообщили, что если бы он был гражданином Эстонии или хотя бы лицом без гражданства, то оказался бы дома чуть ли не на следующий день, потому что Эстонская Республика оказывает консульскую поддержку не только своим гражданам, но и обладателям «серых паспортов». Так что и у «безгражданства» есть свои плюсы, причем и в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх