Кангерт не собирается пока почивать на лаврах

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танель Кангерт.
Танель Кангерт. Фото: Astana

Танель Кангерт, заняв 11-е место, повторил результат эстонских гонщиков на веломногодневках.
 


«После финиша на Англиру я не видел вокруг себя ни одного мрачного лица. «Астана», Винченцо Нибали и я не разочарованы в велотуре, — сказал Танель Кангерт, комментируя собственное 11-е место в супервеломногодневке по дорогам Испании, Франции и Андорры и занятое лидером команды 2-е место. — Все выкладывались максимально. Для решающего подъема у нас был заготовлен тактический ход, и Нибали мощно преодолел его, просто Крис Хорнер оказался сильнее. Я настроен оптимистично и не намерен останавливаться на достигнутом».

Как и предсказывали, победитель Vuelta a España определился на предпоследнем этапе, на последнем километре легендарного подъема Англиру. Нибали, уступавший к тому моменту Хорнеру всего три секунды, дал незабываемое представление, постоянно атакуя и вырываясь вперед.

Помешал дефицит сахара
Но Хорнер не уступал. Сев итальянскому гонщику на хвост, он спокойно и мощно вырвался вперед, финишировав первым. Нибали пришел к финишу через 28 секунд. Как подсчитали статистики, Хорнер преодолел подъем Англиру со вторым за всю историю велогонки результатом, уступив лишь Роберто Эрасу, который в 2000 году преодолел подъем на 1.11 быстрее.
Велосипедный гуру, спортивный директор команды «Астана» Яан Кирсипуу особо отметил Нибали.

«Он был выше всяких похвал! Как он выстрелил на подъеме Англиру! — восхищается он. — Жаль, что потратил все патроны. Чувствовалось, что Хорнеру приходилось тяжело, что он вот-вот отстанет, но он не отставал. Хорнер ни разу, кажется, не заехал в красную зону, а Нибали заехал раза два. Когда гонщик находится в красной зоне, его организм безумно сжигает сахар, и, очевидно, дефицит сахара на двух последних километрах сыграл свою роль».

Кирсипуу предположил, как сложилась бы обстановка на этом этапе, если бы Нибали не рвался вперед на подъеме, а повис у Хорнера на колесе и попытался вырваться вперед только на вершине: «Ему хватило бы второго места, если бы он оставил Хорнера позади. Премиальные секунды принесли бы победу на Vuelta. Но Нибали всегда атакует, это его стиль. На велотуре Tirreno-Adriatico он обошел Криса Фрума. На этот раз не смог сделать Хорнера».

«Хорошо рассуждать со стороны, — заметил на это Кангерт. — На последнем подъеме Нибали боролся изо всех сил и не подарил Хорнеру ни сантиметра. Я горжусь тем, что смог внести свою лепту в результат, которого добился такой сильный гонщик».

Хотя главная задача Кангерта заключалась в том, чтобы помогать Нибали, он повторил лучший результат эстонских велогонщиков в многодневках: в 2011 году Рейн Таарамяэ тоже занял 11-е место в гонке Tour de France.

Публика помогала своим
На последнем подъеме Кангерт попытался войти в первую десятку, но неудачно. «Сделать это на Англиру невозможно. Это несправедливо — болельщики вдоль трассы помогают своим! Я уже настиг одного испанца, но не смог его обойти исключительно потому, что болельщики бежали с ним рядом и толкали вперед. Мне трижды клали руку на спину, но помощью это не назовешь. Я еще могу понять, когда толкают отстающих, но здесь решается судьба места. Так не должно быть!» — решительно заявил он.

Тем не менее Кангерт остался доволен занятым в конечном итоге местом. «Весной, во время гонки Giro d`Italia, я был в лучшей форме, — считает он. — Перед тем, как принять участие в Vuelta, я думал о том, что продержусь неделю, а там посмотрим. И хотя я был не в самой лучшей форме, сумел преодолеть все этапы.

В то же время эта гонка показала мои слабые места: на подъеме я одним из первых оказываюсь среди отстающих. В этом году у меня не было времени поработать над слабыми местами, теперь я ими займусь. Я оптимист и уверен, что результаты будут улучшаться».

В воскресенье, 22 сентября, стартует ЧМ по шоссейным велогонкам. Кангерт участвует в чемпионате в составе команды «Астана». «Не буду ни о чем загадывать, у меня есть несколько дней, чтобы восстановить силы», — сказал он.

Vuelta a España 2013

1. Кристофер Хорнер (США),

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх