Яак Аавиксоо: «Я очень надеюсь, что в Русский лицей пойдут учиться дети всех национальностей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо:  «Я совершенно уверен, что в Таллинне есть школы, которые готовы присоединиться к моему плану»
Яак Аавиксоо: «Я совершенно уверен, что в Таллинне есть школы, которые готовы присоединиться к моему плану» Фото: Тоомас Хуйк

Министр образования Эстонии сказал в интервью еженедельнику «День за Днем», что хочет как можно скорее заключить договор о среднем образовании с Москвой и считает, что отличной основой для него могла бы послужить договоренность об открытии школы с углубленным изучением русского языка, литературы и культуры.

«Я считаю, что Эстонии очень нужен Русский лицей, где бы углубленное преподавание русского языка, культуры и литературы велось бы – почему бы и нет? – пусть даже стопроцентно на русском языке. И я очень надеюсь, что переговоры с Российской Федерацией однажды приведут к подписанию такого соглашения», - заявил Аавиксоо. Он добавил, что подобные учебные заведения возможны не только в Таллинне, но и в любом другом регионе Эстонии, где в этом есть заинтересованность.

Однако идея министра образования не подразумевает сохранения в таких школах гимназического образования на русском языке.

«Немецкая гимназия – это не общее образование на немецком языке в Эстонии, это ясная специализация на конкретном направлении при поддержке Германии. Углубленно изучать русский язык, культуру и литературу – это несколько иное дело, чем просто взять обычную школу и заявить, что вот тут обучение ведется на русском языке. В одном случае мы имеем плохое знание государственного языка, а в другом – блестящее знание русского языка, литературы и культуры», - пояснил свою мысль Аавиксоо.

По его словам, он уже озвучил эту идею послу России и надеется обсудить ее со своим российским коллегой во время осеннего визита в Москву.

«Я совершенно уверен, что в Таллинне есть школы, которые готовы присоединиться к этому плану. Дело прежде всего за позицией Министерства образования России. Договор в области высшего образования (с Россией, - прим. ред.) у нас уже согласован, было бы очень хорошо иметь также договор в области профессионального и среднего образования. И русскоязычная школа, созданная в результате двустороннего сотрудничества, могла бы лечь в основу этого договора», - сказал министр.

По его мнению, Русский лицей мог бы существовать как в виде русской школы с углубленным изучением национальной культуры, литературы и русского языка, так и в виде эстонской школы с такой же специализацией. Идеальным же вариантом, с точки зрения министра, была бы престижная двуязычная школа.

«Я очень надеюсь, что туда пойдут учиться дети всех национальностей, которые в этом заинтересованы. Международный договор поднял бы престиж такой школы и сделал бы ее более привлекательной для молодежи самого разного происхождения, - сказал Аавиксоо «Дню за Днём». – Я считаю, что нам нужно подписывать соглашения в области профессионального и среднего образования как можно скорее».

Еженедельник поинтересовался у посольства России в Таллинне, насколько там в курсе планов эстонского министра образования и как относятся к тому, чтобы развивать школьное образование на русском языке в Эстонии именно в такой форме.

В ответ пришел следующий комментарий от пресс-службы: «Сообщаем, что буквально на прошлой неделе в ходе беседы с послом России Ю.Н. Мерзляковым министр образования и науки Эстонии Я. Аавиксоо среди прочих поднял вопрос относительно заключения договора о сотрудничестве в области среднего образования. Посольство со своей стороны проинформировало о данной инициативе Министерство образования и науки Российской Федерации. Перспектива такого сотрудничества между нашими странами, а также его детали, возможно, будут обсуждаться «на полях» визита министра Я. Аавиксоо в Москву для участия в мероприятии «Год науки Россия – ЕС» 25 ноября сего года».

Полную версию статьи читайте в газете «День за Днём» от 20 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх