Немецкий журналист: Европа утратила влияние

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Издатель и главный редактор немецкой ежедневной газеты Die Zeit Джозеф Йоффе считает, что Европе пора снять розовые очки: влиятельность Старого Света — в прошлом.

В Европе, утратившей былое могущество, этот факт, само собой разумеется, вызывает протест, пишет он в книге «Uberpower», дошедшей до американского читателя несколько месяцев назад. Йоффе не сентиментальничает: Старый Свет утверждает, что военная машина принадлежит вчерашнему дню, поскольку армии стран Европы больше не являются главной силой государственного влияния, представляя собой организации, которые по своему престижу могут сравниться, например, с почтамтами.

Смелые оценки

Йоффе, которого политологи США считают одним из ярчайших интеллектуалов Европы, дает смелые оценки также и США: пребывание на вершине — это состояние одиночества, любви не приходится ждать ни от врагов, ни от союзников, даже если отстаивать правильные вещи.

Ощущение власти увеличивает нервозность. И та власть, которая сосредоточена сейчас в руках Соединенных Штатов, — беспрецедентное явление в мировой истории.

«Если смотреть на США со стороны, безграничная мощь этой страны производит грандиозное впечатление, — отметил Йоффе на презентации своей книги в Американском совете по зарубежным отношениям в Нью-Йорке. — Но с какой бы стороны вы ни смотрели — Америка ЯВЛЯЕТСЯ влиятельной страной: она тратит на безопасность больше средств, чем весь остальной мир вместе взятый, а по сравнению с ближайшей соперницей Японией экономика США в два с половиной раза мощнее».

Культурные различия

Когда он писал свою книгу, самое большое впечатление на Йоффе произвело невероятное культурное доминирование США, которое отражается не только в массовой и поп-культуре.

И если утратившие свое недавнее влияние французы называют США «гипервластью», немецкому журналисту слышится в этом не только горечь потери, но и зависть. «Зависть является двигателем враждебности (к Америке), поскольку Америка воплощает ту власть и великолепие, которых у Европы больше нет», — пишет он в книге.

Йоффе советует желающим анализировать анти американские настроения обратиться к доктору Фрейду. — Он бы глубоко затянулся сигарой и повел речь о неполноценности, которую пытаются компенсировать высокомерием и презрением». И хотя история убеждает нас в том, что империи рушатся, однако несмотря на все конфликты, в которые Америка — по чужой воле или по своей — оказалась втянутой, Йоффе не прогнозирует скорого уменьшения американского влияния.

«Посмотрите — падение Рима заняло примерно 300 лет, — пошутил он на презентации книги. — Значит, США предстоит пребывать на вершине еще лет 200». Но, конечно, проецируя свое влияние, Америке необходимо делать выбор, добавил он уже серьезным тоном.

Комментарии
Copy
Наверх