На Сааремаа задержали браконьера

Андрес Сепп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Инспекторы охраны природы задержали вчера в Куйвас­ту человека, который попытался вывести на материк более 2200 речных раков.

По словам инспектора природоохраны Хейно Виппа, речь идет о рекордном количестве незаконно выловленных речных раков — прежний «рекорд» равнялся 800 ракам. После столь ус­пешной операции инспекторов охраны природы появилась надежда, что браконьерский лов раков на острове будет надолго остановлен.

Ни одного документа

По словам Виппа, задержанный не смог предъявить ни одного документа о происхождении раков. Он заявил, что некоторых поймал сам, а некоторых приобрел, и что они предназначались для личных нужд.

Однако служба охраны природы уже давно располагали информацией об организованном вывозе раков в Финляндию известному скупщику Ойва Похьяранта, деятельность которого на Сааремаа инспекторы уже остановили пару лет назад.

Кража в питомнике

Задержанию браконьера помогла информация о том, что в ночь на 1 сентября в раковом питомнике в деревне Лейзи волости Англа была совершена кража. После обнаружения более 2200 раков, выяснилось, что половина из них оказались недомерками длиной менее 11 см, лов которых запрещен вообще.

Если бы удалось продать раков на черном рынке, то торговец сумел бы заработать не менее 100 000 крон.

Ловля раков

• Незаконная ловля раков мо­жет быть наказана штрафом в размере до 18 000 крон.

• Ловить можно только раков длиной не менее 11 см.

• Сохранившийся в Эстонии вид речного рака нигде в Европе больше не встречается.

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх