Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Вишневская: Я должна быть лучше всех

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

В канун своего юбилея Галина Вишневская, известная оперная певица, меценат, педагог, супруга всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича, рассказывает о себе. 25 октября ей исполнилось 80 лет.

Галина Павловна, с днем рождения вас. Где собираетесь отмечать свой юбилей?

Спасибо за поздравления. А праздновать его буду в Москве, в концертном зале Чайковского, вечером 25 октября.

А как же ваш любимый город Санкт-Петербург? Когда в нем появитесь?

Совсем скоро. Я ведь последние десять лет живу на три города: Париж, Москва и Питер. Так сложились обстоятельства, что я преподаю в своей московской школе около полугода, периодически наезжая в любимый Петербург, а остальное время провожу в Париже с внуками, их у меня шестеро.

Эстонию вспоминаете? Ведь здесь тоже прошла часть вашего детства.

Да. Эстония дала мне ощущение красоты жизни, красоты человеческих отношений, уважения человека к человеку. 40-й год, советские войска вошли в Прибалтику. Мой отец пригласил меня погостить — он работал в авиационной части, он не был военным, служил по гражданской линии.

Наверное, у вас было ощущение, что вы попали в другую жизнь.

От России Эстония отличалась, как небо от земли. Из нищеты и от пустых советских магазинов я попала в рай. В ленинградских магазинах одежды почти не было, туфли мне вязала бабушка из веревки.

Я приехала к отцу в Тарту. Он сразу купил мне туфли, платья — это было как сон. Сейчас я слышу о дискриминации русских, но тогда этого не было и в помине. Была русская гимназия, где я училась, рядом стояла русская церковь, было много русскоговорящих.

В Эстонии я встретила войну. Мы были в тот момент в Хаапсалу, отступали вместе с летной частью. Летчики с последней оказией перебросили меня в Тарту и запихнули в автобус.

Вы мне рассказывали, что уже позже, став певицей, приезжали в Эстонию.

С Эстонией меня связывают человеческие отношения. Здесь жили портнихи Марта и Эля Силлак. Они шили для меня платья. Я приезжала в Таллинн, жила в гостинице несколько дней, а сестры шили мне платья. Когда я поступила в Большой театр, они ко мне в Москву приезжали и шили у меня дома. Я отдавала им комнату, ставила швейную машинку, и за месяц они обшивали меня с головы до ног. Я была одета лучше всех в театре. Труженицы!

Когда мы из России уехали, я долго не могла привык­нуть к готовым платьям — не могу носить и все. Правда, в 1974 году, перед моим отъездом на Запад, сестры Силлак сделали мне полностью новый гардероб.

В один из моих приездов в Эстонию я по телевидению обратилась к людям: «Если кто-нибудь знает, живы ли сестры Силлак, сообщите». Вечером на концерт пришла Эля, ей уже было за восемьдесят. Я была счастлива, что Господь Бог дал мне возможность отблагодарить ее, дать ей денег. Эля сказала: «Гос­поди, как надолго мне их теперь хватит!» Через полгода она умерла.

Как вам кажется, что происходит в отношениях России и прибалтийских стран?

Ей-богу, во многом, что происходит, виновата Россия. В детстве я сама видела, как по ночам в открытых машинах вывозили эстонцев. Они стояли в кузове, как тени. И страшный грохот сапог по мостовой...

Погибла масса людей — третья часть маленького народа. А у народа есть память, и это я очень уважаю. У многих убили отцов, матерей, истребили всю семью, и это не забудется никогда. Ясно, что виноваты не те русские, которые живут сегодня. Но мы должны принять на себя бремя вины своего народа. Конечно, я призываю и эстонцев, и русских как можно спокойнее понять это, отрешиться от эмоций и начать по-новому строить свои отношения.

Дети занимают в вашей жизни особое место. И не только свои. Знаю, что вы часто бываете в детских домах.

Чувство любви, которое в тебе есть, переходит на детей. У меня, во всяком случае, так. Я обожаю внуков.

Положение детей в России сегодня очень тяжелое. Мы патронируем Педиатрическую академию в Петербурге, помогаем Городской детской больнице.

Именно дети — самая незащищенная часть российского населения. Взрослые такое натворили с нашей страной, что пусть они теперь сами и выкарабкиваются. Помогать надо детям и старикам.

Поэтому вы патронируете детский дом в Кронштадте.

Я же выросла в Кронштадте. При советской власти в Кронштадте не было детского дома, там никогда не знали, что такое беспризорник. А вот в свободной России там открылся детский дом. Это меня потрясло. При живых родителях дети становятся сиротами. Мы с Ростроповичем постоянно помогаем этому детскому дому. Купили для них мебель, одежду... Когда я пришла с детьми в магазин, то они растерялись, не знали, как примерять и что попросить.

Вот такое сегодня творится в России. А почему? Это последствия советской власти. Изгнали из души Бога и на его место запихнули Марксову идеологию.

Теперь мы имеем результат семидесятилетнего вырождения русского народа. Кризис, воровство, убийства — это последствия советской власти, уверяю вас.

Свои добрые дела вы не афишируете.

Мне достаточно увидеть счастливые детские глаза. Мы должны сохранить этих детей для будущего России.

Когда вы вернулись в Россию, вы приобрели особняк рядом с Зимним дворцом. Как вам удалось заполучить такое великолепие?

Раньше в этом трехэтажном доме с мансардой были коммунальные квартиры. Комнаты представляли собой знаменитые петербургские пеналы, которые после революции пришли на смену барским апартаментам. Мы расселили этот дом и купили тридцать девять квартир — двухкомнатных и однокомнатных. Представляете, здесь жили тридцать девять семей, более ста человек. И все они были счастливы, что избавились от этого коммунального ужаса.

Но для вас, видимо, кошмар только начался.

Ремонт! Боже мой, что тут творилось! Я как патриотка наняла русских строителей. На моем доме они учились работать.

И я надеюсь, что научились, потому что в результате все это сделано. Я называю этот дом Спасом на моей крови.

Какой из многочисленных подарков, полученных вами, для вас самый дорогой?

Трудно сказать... Например, у меня есть крест Николая Чудотворца, его мне подарил Слава. А есть крестик, который я ношу всегда. Раньше он принадлежал кому-то из членов царской семьи и каким-то образом попал в Соловецкий монастырь. Его мне подарила семья Людвига фон Хессена из Германии, они из тех мест, откуда происходила Екатерина II.

А вы сами любите делать подарки?

Люблю, но не по обязанности, а по желанию. По обязанности я никогда подарки не делаю, потому что считаю их сродни взятке. Я люблю делать подарки с пользой: если я вижу, что человеку что-то нужно, то куп­лю — и подарю.

3 МЫСЛИ

• Когда меня спрашивают: «Как делать карьеру?», то я отвечаю: «Если имеешь место на сцене, будь лучше всех!» Когда я пела, я говорила себе: «Я должна быть лучше всех!» Другого пути к карьере нет.

• По-моему, единственный способ снять стресс — это уйти в свою комнату, считать до миллиона туда и обратно и молчать. Самое главное — занять свой рот чем-то таким, чтобы он не открывался, не орал и не скандалил.

• Желаю всем молодым певцам совершенства. Именно оно снимет все проблемы, и жизнь станет простой и легкой.

МНЕНИЕ

Кирилл Лавров, артист

Горжусь тем, что мы оба ленинградцы. То, как любит свой город эта великая женщина, достойно всяческого подражания. Преклоняюсь перед талантом и силой личности Галины Павловны.

Евдокия Германова, актриса

Галина Вишневская — это символ эпохи. Она легенда. Ее удивительный талант человеческой личности позволил ей остаться и в сегодняшней жизни очень востребованной.

Комментарии
Наверх