Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

ЕС советует не продавать шкуры кошек и собак

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Купленные в магазине перчатки или мягкие игрушки могут быть изготовлены из шкурки собаки или кошки. ЕС рекомендует вообще запретить торговлю шкурами этих животных.

В Китае и других странах Азии исключительно ради шкур выращивают около двух миллионов кошек и собак. Ежедневно умерщв­ляют 5400 животных, причем шкуры сдирают с еще живых четвероногих, а затем продают их за границу. В 1998 году общество защиты животных США обнародовало этот факт.

Продают как мех

Из шкурок кошек и собак делают мягкие игрушки, перчатки, пальто, их используют при изготовлении всевозможных кожаных изделий, которые потом продают в России и Европе.

Как сказал Тойво Клаар, представляющий в Еврокомиссии Эстонию, очень трудно дать оценку, сколько в странах ЕС, в том числе и в Эстонии, продается изделий, в которых использовались шкурки кошек или собак.

Дело в том, что нередко их выдают за ценный мех, товары же не снабжены соответствующей информацией. А продавцы не спешат сообщать клиентам, из какого «меха» изготовлено изделие. Иногда изделие красят, чтобы создать иллюзию искусственной кожи.

Ничего не слышали

«Имеется достаточно доказательств, что на рынке ЕС продаются изделия, при изготовлении которых были использованы собачьи или кошачьи шкуры. Например, проведенное в прошлом году голландцами исследование показало, что на изготовление детских игрушек идут собачьи шкурки», — сказал Клаар.

Заместитель гендиректора Департамента защиты прав потребителей Марье Кокк и пресс-секретарь Инспекции охраны окружающей среды Лейли Туул ничего не слышали о торговле шкурками этих животных в Эстонии.

Торговля шкурами

• Ежедневно в Азии ради шкуры убивают примерно 5400 кошек и собак.

• Торговлю кошачьими и со­бачьими шкурами уже запретили в США, Австралии и Швейцарии.

• В Евросоюзе торговля шку­­рами этих животных в какой-то

мере урегулирована законом в 15 странах.

• В Эстонии торговля шкурами кошек и собак законом не запрещена.

Комментарии
Наверх