/nginx/o/2013/10/04/2495007t1hc7f5.jpg)
С понедельника, 5 февраля, в Таллинне начнет работу школьный автобус, предназначенный для учеников таллиннских школ, которые приезжают в на учебу в столицу из Виймси, Меривялья и Пирита.
По мнению городских властей, этот проект облегчит учащимся путь в школу и снизит интенсивность движения в утренний час пик.
В октябре 2006 года Таллиннский транспортный департамент заказал Тартускому университету исследование маршрутов учащихся школ, расположенных в центре Таллинна, а также выяснил их отношение к возможности пустить школьный автобус.
В результате выяснилось, что школьники из Виймси, Меривялья и Пирита больше всего пользуются частным транспортом.
Как сообщает пресс-служба горуправы, в рамках пилотного проекта по маршруту будут ходить два автобуса, стартующие от больницы Виймси в 6.58 и 7.05. При посадке в автобус следует предъявить ученический билет.
Автобус будет делать следующие остановки: здание волостной управы Виймси, Меривялья, Тууле теэ, Айятеэ, Мяхе теэ, Рандвере теэ, бульвар Суплузе, Пирита, Румму, Крейцвальди, Пронкси, площадь Вабадузе (остановка автобуса номер 11), площадь Вабадузе (остановка автобуса номер 40), Тынисмяги, гостиница «Таллинн», Балтийский вокзал.
Школьный автобус будет работать с 5 февраля по 31 мая 2007 года. Ориентировочная стоимость проекта составляет 86 940 крон. Расходы будут оплачены из бюджета таллиннского транспортного департамента и, по дополнительному договору, из бюджета волости Виймси.
Во время проекта будут проведены исследования пассажиропотока, чтобы дать оценку необходимости школьного автобуса.