Кто не испугался Эдварда Олби?

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наушниками Джордж (Андрус Ваарик) отгораживается от вторжения Марты (Эпп Ээспяэв) на территорию своего «я».
Наушниками Джордж (Андрус Ваарик) отгораживается от вторжения Марты (Эпп Ээспяэв) на территорию своего «я». Фото: Сийм Вахур / Городской театр

82-летний маэстро Эдвард Олби в последнее время наводит страх на режиссеров во всем мире. Его пьесы нужно ставить так, как они написаны – без купюр, не переставляя реплики, сохраняя авторскую композицию. Иначе – запрет.

Не так давно Эдвард Олби закрыл одну лондонскую постановку «Вирджинии Вульф» только за то, что ее играли не в три акта, как у автора, а в два. Какое счастье, что Шекспир и Чехов не могут предъявить подобные требования!

Легендарная драма «Кто боится Вирджинии Вульф?» все 47 лет своего существования продолжает оставаться крепким орешком для театров. Невозможно сказать, чего в ней больше: обманчивой простоты или обманчивой сложности. Название пьесы пришло к Олби в мужском туалете одного паба. Кто-то из посетителей вывел обмылком на зеркале: «Who’s Afraid of Virginia Woolf?» Сочетание всем известной детской песенки из «Трех поросят» с прихотливой ускользающей реальностью, которую так замечательно умела создавать покончившая с собой от депрессии английская писательница, каким-то образом проникло в ткань пьесы.

Гости званые и незваные

Пьеса, в которой всего четыре действующих лица и (предположительно) несложная декорация, в наше время, когда театрам навязан режим жесткой экономии, становится лакомым куском. В Таллинне ее – с интервалом в два месяца – поставили оба лучших театра: No99 и Городской. В Городском театре пьесу поставил болгарский режиссер Младен Киселов со сценографом Ийр Хермелин.

Спектакль играется в камерном зале, превращенном в профессорский дом в провинциальном американском городке. Здесь все натуральное – даже книги в шкафах. Множество предметов, которые, возможно, зритель даже не заметит; собранные вместе, они создают ощущение того, что всё происходит на самом деле. А мы подглядываем и подслушиваем: ощущение захватывающе интересное и чуть-чуть неловкое! Мы – незваные гости. А званые – молодая пара: Ник (Арго Аадли) и Хани (Кристийна-Хортенсиа Порт), заполночь явившиеся в дом Марты (Эпп Ээспяэв) и Джорджа (Андрус Ваарик).

Младен Киселов ни на шаг не отступает от трехактной композиции («Игры и забавы» – «Вальпургиева ночь» – «Изгнание беса») и сохраняет все до единой реплики. Отчего же спектакль выглядит обжигающе свежим? Да всё оттого же – от умения режиссера глубоко вчитаться в текст, выявить нюансы и подводные течения разветвленного конфликта. И точнейшим образом выстроить ритм спектакля и каждую роль.

Все три акта развиваются по законам музыки: крещендо. От сравнительно спокойного (но дразнящего своей загадочностью) начала до грозного разгула страстей перед тем, как в профессорской квартире погаснет свет и актеры уйдут на антракт. Или в финале выйдут на аплодисменты. Выстроенная по нарастающей эмоциональная партитура спасает спектакль от самого страшного – моментов скуки. Спектакль Городского театра длится 3 часа 40 минут, но время пролетает стремительно. И пьеса, слишком часто казавшаяся невнятной и путаной, вдруг обнаруживает свою ясность и глубину.

Жестокие игры

Марта не может простить Джорджу того, что он не оправдал надежд: вроде бы талантливый молодой ученый со временем оказался посредственностью. Джордж не может простить Марте то, что она слишком многое пыталась взвалить на его хрупкие плечи, – и он не выдержал, сломался, и в каждом слове и взгляде жены угадывает теперь высокомерное презрение. Они мстят друг другу. Жестоко, изощренно, вовлекая в свои игры посторонних (а те, зная, что от отца Марты зависит карьера начинающего лектора Ника, не решаются выйти из игры). Но всё это – верхний слой. А под ним – правда взаимоотношений Джорджа и Марты. Невозможность расстаться. Ненавидящая любовь и нежная ненависть.

Всё это сыграть могут только очень сильные актеры. Такие, которые заняты в этой постановке. Даже совсем юная (еще студентка) Кристийна-Хортенсиа Порт убедительна в роли хрупкой алкоголички Хани. Арго Аадли играет Ника очень точно и узнаваемо. Его герой – наглый и трусоватый карьерист – естественен в каждом жесте, каждой интонации. Андрус Ваарик, сформировавшийся главным образом в парадоксальных спектаклях Мати Унта, великолепно начинал, но затем ушел в тень, искал себя в режиссуре, отважно брался за масштабные работы вроде мюзикла «Георг» и довольствовался в лучшем случае полуудачами. Драма Джорджа должна быть ему понятна. Только артист, в отличие от героя, сохранил мощный творческий потенциал. Ваарику всего-то требовалось найти свой театр. И он его нашел. Блестяще сыграл г-на Чиссика в спектакле Эльмо Нюганена «Мы, герои» по Жану-Люку Лагарсу. А теперь подтвердил класс в постановке Младена Киселова.

Марту слишком часто играли всего лишь злобной стервой. Иногда – трагикомической женщиной бальзаковского возраста, в которой разбушевались гормоны. В исполнении статной красавицы и актрисы Эпп Ээспяэв – тонкой, умной, только слишком редко получающей роли, достойные масштаба ее таланта, – Марта предстает женственной, глубоко переживающей разочарование в муже и в жизни. Жестокие игры воображения позволяют ей на время переселяться в виртуальный мир, где тоже кипят страсти, только там Марта – с согласия Джорджа – создает иллюзию хотя бы того, что у них с Джорджем есть взрослый сын.

Момент истины

Джордж: Мы все сдираем этикетки, а когда проникаешь сквозь кожу, сквозь все ее три слоя, сквозь мышцы, отшвыриваешь прочь органы, которые еще не окаменели, и добираешься до костяка... тогда знаете, что надо делать дальше?

Хани: Нет...

Джордж: До костяка добрались, но это еще полдела. В костях кое-что есть... там костный мозг... вот до него и нужно добраться.

Именно этим – сдиранием этикеток, попыткой добраться до костного мозга – занимаются герои спектакля в третьем акте.

Чтобы разрушить иллюзию, надо сначала поверить в нее. Впервые за все виденные «Вирджинии Вульф» мне вдруг показалось, что сын Марты и Джорджа действительно существовал и погиб в автокатастрофе: в диалогах физически ощущалось его присутствие. Актеры проживали до конца каждый момент, каждый эпизод; знание финала не мешало им всякий раз существовать в настоящем времени.

Младен Киселов – режиссер того же высочайшего уровня, что и Эльмо Нюганен, и постоянно работающий с Городским театром Адольф Шапиро. Театр обнажил в пьесе Олби мощное начало психологического реализма.

Считается, что Олби – абсурдист. Но тогда – в той же мере, что и Чехов. Его пьесы абсурдны ровно настолько, насколько абсурдна сама жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх