Андрей Титов: СМИ все чаще идут на поводу у аудитории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Timur Nisametdinov

Заместитель главного редактора еженедельника «МК-Эстония» Андрей Титов делится мыслями по поводу открытия портала DzD и характеризует местную русскую журналистику в целом.


Когда я узнал о скором открытии нового русскоязычного портала, то, признаюсь, немало удивился. Где-где, а на рынке онлайн-СМИ у нас, казалось бы, спрос явно не успевает за предложением. С другой стороны, торопиться с выводами и заранее хоронить новое начинание я бы не стал. Во-первых, надо посмотреть, что этот портал будет из себя представлять. В конце концов, может, он будет настолько разительно отличаться от уже существующих продуктов, что вопрос «кому и зачем это надо?» отпадет сам собой. А во-вторых, еще Маяковский в свое время гениально сказал: «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». В любом случае, в это время, непростое для всех нас и для русскоязычных журналистов в частности, пожелаю новому порталу финансовой удачи и творческих успехов!

Когда мне задают вопрос: «Чего не хватает местной русской журналистике?», сразу хочется вспомнить шутку:

- Как вы думаете, чего не хватает сборной Эстонии по хоккею?
- Много чего не хватает - клюшек, коньков... Многие ребята просто не умеют играть.

И если проецировать анекдот на местные русские СМИ, то шутка получается грустной, смех сквозь слезы. Причем я не готов утверждать, что тут является причиной, а что - следствием. Из-за нехватки денег в русских СМИ так мало профессионалов, или наоборот? Например, в таком жанре как журналистское расследование эстонские коллеги на голову выше и сильнее. При этом я очень далек от того, чтобы петь осанну эстонской прессе, втаптывая в грязь русскую. На поверку в очень многих частных случаях эстонские журналисты оказываются столь же уязвимыми и далекими от совершенства, а русские - столь же классными профессионалами. Тут главное за ярлыками и клише, которые у нас повсеместно развешены, суть увидеть.

Что такое вообще профессиональная журналистика? Не буду пафосным, не стану долго перечислять характерные признаки. Девиз Би-би-си звучит: «Информировать. Просвещать. Развлекать». От себя добавлю: с большим упором на два первых глагола. Точка.

Увы, пытаясь балансировать между интересами читателей/зрителей/слушателей и собственным понятием миссии и качественной журналистики, СМИ все чаще идут на поводу у аудитории. Кушать всем хочется. Смею предположить, что в Эстонии разве что какая-нибудь Õpetajate leht умудряется до сих пор обходиться без того, что так или иначе имеет оттенок желтизны. Слово «увы» я мог бы и не употреблять, но есть один нюанс. Та же аудитория, которая предпочитает голые задницы серьезным экономическим обзорам, ругает журналистов за «скатывание в пропасть», в которую она же сама нас толкает своим отношением. И обидно, когда достается ни за что. А мы просто достойны друг друга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх