Максим Рогальский: Русской журналистике не хватает читателя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/EMF

Глава русской редакции новостной передачи «Актуальная камера» Максим Рогальский приветствует начинание создателей портала DzD и предлагает свое видение ситуации, сложившейся на рынке русскоязычных СМИ в Эстонии.


К открытию портала DzD я отношусь очень хорошо. Подобных порталов на русском языке не так много, и любое расширение этого пространства должно приветствоваться.

Увы - местной русской журналистике не хватает зрителя, читателя. Как ни горько это говорить, но значительная часть русскоязычного населения Эстонии превратилась в инертную массу, которую перестало интересовать, что происходит вокруг. То, что живущие в Эстонии русские не покупают своих газет и не смотрят своих телепередач - явление совершенно из той же оперы, что и отсутствие защитников интересов русскоязычного населения в парламенте и правительстве страны. Именно отсутствие спроса приводит к усыханию русскоязычного сектора местного медиарынка, а не чьи-то злонамеренные козни. Сейчас предприниматели не видят смысла финансировать, например, издание русских газет, власть имущие пропускают мимо ушей все, что высказывается в местных СМИ на русском языке, а талантливые молодые люди не идут учиться на журналистов.

Профессиональная журналистика - это когда человек работает журналистом и при этом зарабатывает себе на кусок хлеба. Если нет возможности достойного заработка, то говорить о профессионализме становится смешно.

По моим наблюдениям, наши читатели и зрители не очень понимают, чего они хотят. В нынешней ситуации они могли бы сперва определиться, нужны ли им русские СМИ в Эстонии вообще. Если этого не будет сделано, то через 5 лет здесь останутся только муниципальные и государственные проекты, вроде таллиннской «Столицы» или газеты для жителей Северо-Востока, которую затеяло Министерство внутренних дел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх