Ольга Шубин: общество определяет уровень журналистики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Шубин, ответственный редактор Радио-4.
Ольга Шубин, ответственный редактор Радио-4. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Ответственный редактор «Радио-4» Ольга Шубин приветствует открытие нового медийного канала на русском языке в лице портала DzD.ee.


Чем больше прессы, тем лучше - ведь это обеспечивает разнообразие мнений у нас в стране. К тому же, можно только радоваться новому трудоустройству русских журналистов.

Как ни прискорбно, но если в целом оценивать профессиональный уровень местной русской журналистики, то ей не хватает профессионализма, который свойственен эстонским журналистам. Отчасти это обусловлено тем, что в обществе отсутствует заказ на высокий уровень русской прессы, как следствие этого - проблемы с ее финансированием.

Местная русская общественность любит активно подискутировать на тему ущемления ее прав, но весьма пассивна при принятии непосредственного участия в деле ее становления.

Как показывают растущие тиражи Õhtuleht, публике нужна «желтизна». У частной журналистики нет иного выхода, как отчасти поиграть в поддавки на этом поле. Хотя увлекаться этим нельзя, ведь опыт журналов, которые выбрали этот путь, показал, что они прогорели.

Общественно-правовая журналистика должна подтягивать общий уровень дискуссии в обществе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх