«Нигерийские» письма вновь ищут простаков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Aivar Aotäht.

Несмотря на то, что большинство людей уже знают о мошеннических схемах, распространители «нигерийских» писем не унимаются.

В редакцию Õhtuleht написал обеспокоенный читатель, который получил очередное послание от печально знаменитого Кевина Брауна.

Этот адресат известен тем, что рассылает предложения существенно «заработать» при обналичивании денег. В прошлом году этот же адресат предлагал обналичить деньги, которые якобы остались от одной семьи после авиакатастрофы.

«Нигери́йские письма» - распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте, указывает Wikipedia. Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения
Интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. «Нигерийские письма» приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой: Лондон, Амстердам, Мадрид, Дубай. Рассылка писем началась в середине 1980-х гг. В 2005-м году нигерийским спамерам была присуждена антинобелевская (шнобелевская) премия по литературе.

Как правило мошеники просят у получателя письма помощи во многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится участвовать, у него постепенно выманиваются крупные суммы денег якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам, а потом и штрафы.

Комментарии
Copy
Наверх