Сергея Чуркина эстонская культурная автономия занимает мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/ Postimees

Сергей Чуркин, руководитель фонда «Целевой капитал поддержки русской культуры», в конце прошлого года подавшего в Минкульт заявку о регистрации русской культурной автономии, не видит в намерении Юку-Калле Райда и Свена Сильдника создать эстонскую культурную автономию ничего особенного.


«Мы живем в демократическом обществе, где каждый может высказывать свои мысли и идеи», - отреагировал Чуркин на сообщение о том, что Райд и Сильдник собираются передать в Минкульт документ, в котором требуют предоставить эстонцам культурную автономию.

В отличие от Станислава Черепанова, назвавшего это начинание оскорбительным по отношению к русским, которым чинятся препятствия со стороны государства в регистрации своей автономии, Чуркин издевательством подобную инициативу не считает.

«У нас нет такой ситуации, что русским не разрешают создать свою автономию. Мы подали заявление, Черепанов подал заявление. У Черепанова возник судебный спор, у нас - нет, наше заявление сейчас находится в рассмотрении», - отметил Чуркин, добавив, что этот вопрос в данный момент занимает его куда больше, чем идеи эстонских активистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх