В Эстонию едет знаменитая российская правозащитница

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снегурочки бывают разные.
Снегурочки бывают разные. Фото: AP / Scanpix

Фонд Открытая Эстония привезет в Эстонию известную российскую правозащитницу и советскую диссидентку Людмилу Алексееву.

Встреча с Людмилой Алексеевой состоится в рамках серии открытых дебатов «Голоса России», темой обсуждения станет ситуация с соблюдением прав человека в современной России. В качестве модератора дискуссии выступит глава директор Балтийского центра исследований Владимир Юшкин.

Людмила Алексеева являлась активным деятелем диссидентского движения в СССР, была первой машинисткой первого в СССР правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий» и создателем Московской Хельсинкской группы. В 1977 году была вынуждена эмигрировать в США, где занималась изданием диссидентских документов.

В 1993 году вернулась в Россию. В мае 1996 года была избрана председателем Московской Хельсинкской группы, в 1998-2004 годах была президентом Международной Хельсинкской федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 148 Алексеева была включена в состав Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Это не мешает ей активно протестовать против некоторых действий власти.

Последняя громкая акция протеста, в которой приняла участие Людмила Алексеева, состоялась 31 декабря 2009 года. Алексеева, переодевшись в костюм Снегурочки, вышла на Триумфальную площадь в Москве в поддержку 31-й статьи российской Конституции, гарантирующей свободу митингов и собраний.

В тот раз милиция задержала и 82-летнюю Алексееву, и присутствовавшего там же Эдуарда Лимонова, и еще несколько десятков человек.

Встреча с легендарной правозащитницей состоится 11 марта в 14:00 в гостинице Radisson Blu.

Комментарии
Copy
Наверх