За 2009 год в Эстонии украли электричества на 200 млн крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В 2009 году в Эстонии было украдено электричества на 200 миллионов крон, пишет на домашне странице энергоконцерна Eesti Energia начальник распределительных сетей Eesti Energia Jaotusvоrk Тармо Мере.


В прошлом году потребление, за которое никто не заплатил, составило почти 200 млн крон киловатт-часов. По словам Мере, причина - в неоповещении о показателях. Реальные показатели не указывались, а потребление производилось из сетей без учета, передает BNS.

«Поскольку за украденное электричество платит Jaotusvоrk, то на инвестиции остается меньше денег. Это препятствует обновлению электросетей и повышению надежности работы оборудования», - отметил Мере.

На стоимость украденного электричества компания Jaotusvоrk могла бы заменить воздушные кабели на острове Хийумаа морскими или реновировать 800 страых подстанций. Снизилось бы также число коротких замыканий в сети.

Мeрe добавил, что за последний год Jaotusvоrk удалось поймать 3020 воров электричества. Средний счет во многих случаях составил примерно 20 тысяч крон, у некоторых воров он достигал 200 тысяч крон. Часть воровавших электроэнергию приговорена и к тюремным срокам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх