Дирижер Петров: Нет фрака – оденься в народный костюм!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/ Postimees

Художественный руководитель и дирижер ансамбля духовной музыки Orthodox Singers Валерий Петров на президентский прием по случаю годовщины Эстонской Республики приглашен уже в пятый раз. Музыкант, говорит, что главным событием вечера для него всегда становится праздничный концерт.


«Вообще, конечно, приятно, когда тебя приглашают на прием к президенту», - делится Петров.

Хотя с нынешним приглашением вышел курьез.

«Мне прислали приглашение на адрес ЦРК. Я прихожу, вахтер мне говорит: «Что-то тут валялось, но куда-то затерялось». Ну, я подумал, ладно, затерялось и затерялось. А потом мне звонят из канцелярии президента и спрашивают, приду я или нет. А я говорю: «Как я могу прийти, если у меня приглашения нет?». Сказал им адрес, и они мне заново его прислали», - с улыбкой вспоминает музыкант.

В прошлые годы дирижер смог посетить три из пяти президентских приемов, на которые был приглашен.

«Откровенно говоря, хотелось бы посмотреть, какой концерт будет в этом году. В прошлые три раза, когда я был на приемах, концерты были очень разной направленности, довольно динамичные, на редкость удачно были собраны разные жанры. Интересно, как будет в этом году», - предвкушает яркие впечатления музыкант.

По поводу наряда Петров голову не ломает - только фрак. «Меня всегда сильно поражало, когда мужчины приходили на прием к президенту в костюме с галстуком. Тем более что в приглашении обычно указана форма одежды для мужчин: фрак или народный костюм. Один раз в год можно же фрак надеть. А если его нет - оденься в народный костюм», - предлагает выход музыкант.

Предстоящее мероприятие для дирижера слегка омрачают только капризы погоды. «По такой погоде ехать в Тарту и обратно - с ума сойти можно», - сетует он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх