Офицеров российской армии стимулируют тратить на автопром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Российская правящая партия «Единая Россия

»

разработала программу дополнительного стимулирования продаж автомобилей ВАЗ - их будут сбывать со скидкой офицерам армии.


Газета

«

В

едомости

»

пишет со ссылкой на высокопоставленный источник внутри партии о том, что данный проект находится на согласовании в правительстве. Минобороны будет компенсировать кадровым офицерам 15% первоначального взноса при покупке в кредит Lada 4Х4 (бывшая "Нива"). По сути, речь идет о покупке автомобилей по фирменной программе льготного кредитования

«

Лада-финанс

»

(минимальный взнос - 15%, срок - 3-5 лет, государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования).

Новшество в том, что, хотя первоначальный взнос офицер платит самостоятельно, Минобороны компенсирует ему расходы, пишут "Ведомости". Для этого офицеру необходимо будет предоставить в Минобороны кредитный договор и квитанцию об оплате первоначального взноса.

"АвтоВАЗ" планирует продавать офицерам около 30 000 машин в год.

Параметры программы еще не утверждены, говорит "Ведомостям" директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков, возможны изменения по условиям кредитования, модельному ряду, числу машин. Сейчас трехдверная версия Lada 4Х4 стоит 256 382 рубля, пятидверная - 294 250 рублей. При заявленных объемах продаж на компенсации потребуется 1,3 миллиарда рублей.

В действующем бюджете Минобороны денег на это не предусмотрено, утверждает источник "Ведомостей" в министерстве. У Минобороны своя цель - удержать кадры в армии, объяснили "Ведомостям" в "Единой России". По проекту, если офицер уволится из армии до выплаты кредита, он лишится всех льгот и должен будет выплатить всю сумму кредита сразу.

"АвтоВАЗ" может рассчитывать разве что на половину из заявленных 30 000 машин, говорит "Ведомостям" гендиректор агентства "Автостат" Сергей Целиков. По его словам, в середине 1990-х завод уже экспериментировал со специальными программами продаж машин сотрудникам завода, поставщиков и т. д. Каждая такая программа давала 5000-7000 машин в год. Программа льготного кредитования стала одной из самых успешных мер поддержки АвтоВАЗа, пишут "Ведомости". С начала ее действия в апреле 2009 года по ней был продан 71 631 автомобиль разных марок (около 80% пришлось именно на Lada).

Еще одна программа, на которую серьезно рассчитывает АвтоВАЗ - это программа утилизации, стартующая 8 марта. Она предполагает выплату 50 000 рублей за сданную машину старше 10 лет, при условии, что сдающий приобретает автомобиль, произведенный в России. В марте "АвтоВАЗ" намерен увеличить производство по сравнению с февралем на 55,7% до 38 200 автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх