Мнение: Титульные мужики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Николай Караев

Эстония поражена опасной болезнью, имя которой – неравенство. Эта болезнь тем опаснее, что она не кажется многим из нас недугом. «Одни животные более равны, чем другие» – уже не извращение, а норма и правда жизни.

Я не сказал ничего нового, разумеется, но такие вещи полезно проговаривать опять и опять. И повод – в который раз! – имеется. В газете Eesti Päevaleht за 15 февраля появился «анализ» Мирко Оякиви «Русская гимназия: школа, где никто не хочет учиться». Заголовок – не в бровь, а в глаз и, что характерно, отражает реальную тенденцию: русские гимназии пустеют. Виной чему и демография, и то самое неравенство, разделение эстоноземельцев на два сорта, вследствие чего «менее равные» стремятся стать «более равными» – и детям своим желают того же.

Между прочим, я не об эстонцах и русских: откровенных расовых законов у нас нет, и глупо утверждать, что граница проходит по национальности или языку. Я о богатых (они же обеспеченные, они же «средний класс») и бедных. Другое дело, что среди бедных в Эстонии больше русских, а среди богатых – эстонцев. Понятно, что это социально-национальное расслоение возникло вследствие государственной политики. Ситуация ненормальная, но люди, гордящиеся своей титульностью, к ней привыкли.

В качестве наглядной иллюстрации вот вам отрывок из статьи Оякиви: «Сердца эстонских патриотов может согреть тот факт, что всё чаще дети из русских семей уже в раннем возрасте попадают в эстоноязычные детсады и оттуда – в эстонские школы». Казалось бы, фраза как фраза. Дорогой читатель, вас она не коробит?.. А попробуйте представить ту же фразу – с поправкой на местные условия – в газете, скажем, El País: «Сердца испанских патриотов может согреть тот факт, что всё чаще дети басков...» Ну или в Helsingin Sanomat: «Сердца финских патриотов может согреть тот факт, что всё чаще дети из шведских семей...» Представили? Я – не могу. И, невзирая на всю русификацию, никто не писал в советских газетах, что, мол, «к радости русских патриотов всё больше эстонских детей ходит в русские школы». Перефразируя классика: у нас (в СССР) это было невозможно. В Эстонской же Республике вымарывать подобные фразы никто не находит нужным. В конце концов, так оно всё и есть, верно?

Спустя два дня в той же Eesti Päevaleht появилось мнение Каарела Таранда «Мужику поплоше тоже нужна баба».

Таранд решил разобраться в том, отчего в апреле 2007 года русские были так агрессивны. И разобрался: «Источником социального беспокойства молодых мужчин-неэстонцев может быть дефицит подходящих сексуальных партнеров». Переводя с квазинаучного на нормальный: русскому парню сложно найти себе девушку. А всё почему? «Переход в среду с государственным языком общения позволяет выбрать мужчин с более высоким статусом». Эстонские девушки едут в Европу, русские девушки рвутся замуж за титульных мужчин, русские парни – по логике Таранда – остаются с носом и буянят.

Почему Таранд неправ насчет «апрельских событий» – тема отдельная. В данном случае мне удивительно другое: автор констатирует, что у эстонцев социальный статус выше, чем у русских, но не спешит сказать: мы же европейское государство, разуйте глаза, ничего нормального тут нет! Вместо этого Таранд (как бы в шутку) предлагает создать «русскоязычный канал порнофильмов» – чтобы, значит, русские подростки снимали напряжение через известно что.

Я понимаю, что бессмысленно ждать от национально мыслящих (именно так) людей разбора реальной проблемы. Но есть тут еще один, более тонкий момент: на своей кухне ты можешь говорить что угодно, а на публике изволь соблюдать приличия. Думаю, именно приличия – если уж все прочие барьеры порушатся – не позволят редакторам El País печатать статью о том, что агрессивность баскской молодежи обусловлена «дефицитом сексуальных партнеров».

И если вы думаете, что баски отнесутся к этой теории спокойно, как относимся к ней мы, здешние русские, рискните рассказать о ней баскским парням в Испании. Или ирландским парням в Великобритании. Или чеченским парням в России. Только сразу убегайте: будут бить, возможно, ногами. Совсем дичь – вообразить на страницах советской газеты «Вечерний Таллин» образца 1989 года утверждение вроде: «Поющая революция – это следствие дефицита сексуальных партнеров: в эстонских патриотах бурлит нерастраченная энергия, вот они и требуют независимости...» Такого точно не было и быть не могло. Было бы – вспоминали бы, я уверен, по сей день.

А у нас никому до сих пор не стыдно. И даже почти никому – не больно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх