Болельщик: спортсменов полезно критиковать, особенно наших

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известный футбольный фанат Rootsi Kunn.
Известный футбольный фанат Rootsi Kunn. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Болеть - полезно, если болеть с умом, считает один из самых известных болельщиков Эстонии, фанат футбольного клуба Flora, по прозвищу Rootsi Kunn («Шведский король»), в миру - Тоомас Кальвет. Он не скрывает своего критического настроя в отношении спортсменов, но уверен, что критиковать полезно, особенно на фоне того, как их повсеместно захваливают.


Фанат не отрицает, что у болельщиков встречает агрессивное поведение, «но ведь и спортсмены на поле ведут себя агрессивной - того требует игра».

«Поскольку футбол - самый массовый вид спорта, то и поведение его фанатов заметнее, тем более, если кто-то ведет себя агрессивно. Но случается это и в других видах спорта. Многое зависит от человека, от его эмоциональности, от умения себя контролировать», - отметил он и осудил зачинщиков тех ситуаций, в которых болельщики наносят друг другу травмы.

Здоровая агрессия и крики на стадионе он считает даже в какой-то мере оздоровительными для фанатов: человек выплескивает эмоции и копит негатив.

«В первую очередь, сопереживая игре, болельщик получает адреналин и освобождается от напряжения. Меня лично «боление» держит в тонусе и даже повышает работоспособность. Хотя, конечно, если команда проиграла, то настроение ни к черту», - поделился Rootsi Kunn.

«Очень, по-моему, важно не только наблюдать за игрой, но заниматься спортом для здоровья. Сам я, конечно, не «диванный спортсмен»: занимаюсь спортом, и не только футболом, хотя и смотрю его чаще, чем сам выхожу на поле», - рассказал болельщик.

Он не обошел своим вниманием и Олимпиаду, хотя отнесся к ней, что называется, «без фанатизма»: «Я, например, не следил за выступления эстонских фигуристов в Ванкувере: просто, на мой взгляд, у них слишком низкий уровень».

Столь же критично Rootsi Kunn высказался о выступлении наших лыжников: «Они не заслужили того внимания, которое им уделяли в СМИ и повсюду. Они показали откровенно низкий уровень. Думаю, что стоит пересмотреть количество средств, которое выделяется на их поддержку, и выплачивать им такие же дотации, как и спортсменам остальных видов».

Rootsi Kunn сомневается, что Андрус Веэрпалу сможет как-то реабилитировать нашу лыжную сборную в его глазах. Болельщик предположил, что лыжник сможет войти разве что в первую десятку.

Комментарии
Copy
Наверх