За «русский язык как дело жизни» вручат Пушкинскую премию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Таллиннского Института Пушкина Инга Мангус
Директор Таллиннского Института Пушкина Инга Мангус Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Институт Пушкина проведет 5 марта III церемонию вручения Пушкинской премии. В этом году к двум традиционным номинациям добавится еще одна, в которой наградят человека, посвятившего свою жизнь работе с русским языком.


Пушкинская премия будет вручаться, прежде всего, в двух традиционных номинациях: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного».

Директор Института Пушкина Инга Мангус рассказала в интервью порталу DzD.ee, что в этом году приятным сюрпризом для организаторов стала география проживания номинантов - охвачена почти вся Эстония. В конкурсе на соискание звания лауреата Пушкинской премии приняли участие преподаватели не только из Таллинна, но и с Сааремаа, из Пярну, из Тартуского уезда.

«Среди номинантов есть такие, кто имеет по 42 года опыта преподавания русского языка в эстонской школе», - рассказала Мангус.

Она добавила, что в этом году Пушкинская премия впервые будет вручена еще в одной, третьей номинации, предназначенной не только для учителей.

«В этом году мы объявили новую номинацию - «Русский язык как дело жизни». В ней может быть представлен абсолютно любой человек, который посвятил свою жизнь работе с русским языком. Это может быть научный работник, который занимается этой проблемой, журналист, освещающий эту тему, писатель, публицист», - поведала директор Института Пушкина.

Имена лауреатов станут известны только в день церемонии вручения премии. Среди номинантов премии руководитель методической секции русского языка Таллиннской Еврейской школы Фаина Габович, учитель русского языка и литературы Николай Чурилин, преподаватель русского языка в эстонской школе в Пярну Вийве Корб, а также методист, автор многих учебников русского языка для эстонских школ Антидеа Метса.

На торжественную церемонию вручения премии из Брюсселя прилетят прямые потомки А.С. Пушкина - Александр Пушкин и Мария-Мадлен Пушкина-Дурново. В церемонии примут участие Посол России в Эстонии и представители Министерства культуры Эстонии.

Мероприятие проводится при поддержке Посольства России в Эстонии и Фонда Русский мир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх